А почему так говорят: Крокодиловы слёзы?
Древние египтяне считали нильских крокодилов носителями божественного зла. Их кормили, к ним обращались с заклинаниями, чтобы усмирить их гнев. Кровожадность и коварство крокодила послужили поводом для удивительных фантазий. Древнегреческий ученый Элиан в своем зоологическом трактате писал, что крокодил, набрав в рот воды, обливает ею крутые тропинки, по которым люди и животные спускаются к реке. Как только жертва поскользнется и упадет, крокодил подскакивает к ней и пожирает.
Другие рассказывали, будто чудовище, проглотив туловище человека, почему-то всегда орошает его голову слезами и только тогда заканчивает свое страшное пиршество.
Существует древняя легенда о том, что крокодил, поедая человека, плачет «крокодиловыми слезами» . Первое известное упоминание этой легенды встречается в книге «Путешествие сэра Джона Мандевилля» (The Voyage and Travel of Sir John Mandeville), впервые появившейся в Англии между 1357 и 1371 годами. Среди прочего там упоминается, что в Эфиопии живут крокодилы, которые плачут, поедая человека.
Эта легенда зафиксирована также в «Азбуковнике» , составленном в XVII веке, «Коркодил зверь водный… Егда имать человеки ясти, тогда плачет и рыдает, а ясти не перестает; а егда главу от тела оторвав, зря на нее, плачет. »
(«Сказания русского народа» , 1849, издано И. П. Сахаровым) .
Недавно зоологи из Флориды, США, документально подтвердили справедливость этой легенды, накормив 4 кайманов и 3 аллигаторов говядиной. У 5 из 7 пресмыкающихся во время еды текли слёзы. Слёзы были сняты на видеоплёнку<u/u>
Крокодил плачет потому, что в глазу у крокодила находится специальные железы, вырабатывающие слезный секрет, однако, это не способ выражения своих эмоций.
Рептилии не имеют эмоций, и не думайте, что крокодил плачет из-за содеянного вовремя поедания своей очередной жертвы. Единственная функция данного органа - это выведение излишней концентрации соли из организма, отсюда и пошло высказывание «Крокодильи слезы» .
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=353
Дикая природа
Откуда пошло выражение "крокодиловы слезы"? они правда плачут?
Не плачут:)) в том-то и дело-крокодиловы слезы-лживые слезы, крокодил-коварное животное
Эта легенда зафиксирована также в «Азбуковнике» , составленном в XVII веке, «Коркодил зверь водный… Егда имать человеки ясти, тогда плачет и рыдает, а ясти не перестает; а егда главу от тела оторвав, зря на нее, плачет. » («Сказания русского народа» , 1849, издано И. П. Сахаровым) .
Недавно зоологи из Флориды, США, документально подтвердили справедливость этой легенды, накормив 4 кайманов и 3 аллигаторов говядиной. У 5 из 7 пресмыкающихся во время еды текли слёзы. Слёзы были сняты на видеоплёнку.
Многие слышали выражение «лить крокодиловы слезы» . Так говорят о человеке, который по всякому поводу льет из глаз потоки фальшивых слез. Так что же, крокодилы действительно плачут или это легенда?
О крокодиле ходит много легенд. Например, древнегреческий ученый Элиан писал, что крокодил, набрав в пасть воды, обливает ею тропинки вблизи реки и, как только человек или животное поскользнется и упадет, он нападает на них и пожирает. На самом деле крокодилы не такие кровожадные и коварные, какими они предстают в различных историях. На людей регулярно нападает только один его вид — гребнистый крокодил. Хотя, конечно, от зубов этих пресмыкающихся погибает больше людей, чем от каких-либо других животных.
Одна из многих то ли правдивых, то ли мифических историй о крокодилах рассказывает, будто крокодил, сожрав туловище человека, почему-то орошает его голову слезами и только после этого завершает свое пиршество. Смешно, не правда ли? Однако слишком много есть свидетелей, подтверждающих это, чтобы просто не верить и смеяться.
Долгое время ключ к этой загадке не находился. Лишь сравнительно недавно шведским ученым Фанге и Шмидту-Нильссону удалось раскрыть эту тайну. Они доказали, что крокодилы действительно плачут, и объяснили, почему это происходит: конечно, не от жалости к своей жертве, а от избытка вредных шлаков. Для удаления их из организма у крокодила развились специальные железы, открывающиеся наружу у самых глаз. Заработали железы - и заплакал крокодил горючими слезами.) )
Так что «крокодиловы слезы» - это тот случай, когда легенда оказалась почти стопроцентной правдой.
он когда жрет у него слезы текут
В черепе у крокодила находятся специальные железы, выводящие из организма излишки соли. Выводные протоки этих желез открываются в районе нижнего края глаз. ПОэтому выделения, которые проистекают оттуда очень наполминают настоящие слезы. Хотя железы работают и выделяют свой секрет необязательно во время еды, но наиболее сильный эффект на наблюдателя они производят именно во время трапезы. Именно отсюда и пошло выражение "плачет крокодиловыми слезами", типа плачет, гад, но все-таки делает тебе гадость, хоть и со слезами на глазах!
Как бы обидно не было, но нет они не плачут
Нна Сергйчук
Неправда, таким образом они избавляются от преизбытка соли.
Нет, крокодилы не плачут.
глаза у них постоянно слезятся, как и у людей когда себя жалеют и ждут жалости от других.
Это когда плакать не хочешь и выдавливаешь силой из себя их - вот это и есть крокодиловы слезы.
Да когда переваривают пищу.