Дикая природа

Откуда пошло выражение "рыба клюет"? У нее же нет клюва!

Сразу скажу, что не знаю. Но выскажу версию. Когда смотришь, как рыба подходит к приманке на удочке, то она как -будто тычется носом в неё. И если войдёшь в воду, где много маленьких рыбок и постоишь неподвижно, они начинают тыкаться носами в ноги достаточно чувствительно, как бы поклёвывают. А может из-за подёргивания поплавка при поклёвке. Такая версия моя личная.
Но, с другой стороны, карпы, например, втягивают приманку, как-будто всасывают. Поплавок при этом ложится.
Сарвар Муродов
Лучший ответ
Все слышали выражение "рыба не клюет". Спрашивается, а чем ей клевать, чешуйчатой?

Но ведь не на пустом же месте выражение возникло! Небось, из глубины веков идет, неся сокровенную мудрость от предков к потомкам. В наши дни неклюющая рыба - повод для печали и раздражения. Но для наших далеких предков это, возможно, имело совсем другой смысл. "Рыба не клюет, с неба не каплет" = жизнь удалась! (хотя бы на сегодня)

И вовсе это не абсурд. Мне случалось читать предположения, что когда-то реально существовали драконы, оставившие след в сказках по всему миру. (Кто-то считает, что это про динозавров)

Так почему не рассмотреть образное выражение о клюющей рыбе как свидетельство о давно вымершем существе, которое водилось на землях, занятых славянскими племенами и которое впридачу к телу рыбы имело бо-ольшой клюв. Которым больно клевалось. Этакий условный рыбодятел. Какой простор для воображения!
Так это не рыба, это рыбак когда её ловит, то носом клюёт, спит потому что. А все вокруг и комментируют: клюёт!!!, клюёт!!!
Аналогичный вопрос) ) Никогда не могла понять)