Дикая природа

Что означает выражение Лить крокодильи слёзы?

Ныть и не успокаиваться
Жанар Бакенова
Лучший ответ
крокодилы " плачут " при жевании добычи
Ашот Григорян
притворяться, изображая печаль
Арман Альжанов
Крокодиловы слёзы - термин для обозначения наигранного, лицемерного поведения человека, проявлением которого является имитация состояния отчаяния, горя, а также искусственные слёзы.
Существует древнее поверье, что крокодилы оплакивают добычу, которую они едят. Серия притч, предписываемая Плутарху, предполагает, что фраза «крокодиловы слёзы» была широко известна в древности: сравнение поведения крокодила с людьми, желающими причинить вред или убить кого-либо, а затем публично скорбеть о нём.
Поскольку крокодилы имеют слёзные протоки, они пускают слёзы для увлажнения оболочки глаз, в особенности, в то время, когда долго находятся на суше, и их глаза начинают высыхать.
Жидкость в слезных протоках выполняет функции очищения и увлажнения глаза, и особенно заметна в то время, когда крокодил долго находится на суше. Ученые полагают, что слёзы у крокодила могут быть вызваны потоками теплого воздуха во время потребления пищи, который подается пазухами, стимулируя слезные железы. У острорылых и гребнистых (морских) крокодилов слезная жидкость выполняет функцию вывода лишней соли, которую они потребляют с пищей.
Тоже, что и реветь белугой, реветь горючими слезами...
Игорь Сурмач
Реветь и реветь, реветь и реветь очень долго и очень много.
Ксения Малюга
крокодилы не плачут а ноют
"Льет крокодиловы слезы" - так говорят, когда человек проявляет не искренние эмоции и плачет притворно, пытаясь изобразить расстройство для какой-либо своей выгоды или чтобы произвести ложно благоприятное впечатление.