Дикая природа
Чем примечательно это дерево?

Церцис европейский, или рожковый, или иудино дерево (Cercis siliquastrum)
Церцис европейский - небольшое листопадное дерево, достигающее максимальной высоты 10 м. Крона раскидистая, часто неправильной формы или односторонняя. Кора молодых побегов светло-красновато-коричневая, на старых ветвях гораздо темнее, иногда почти черная.
Листья до 10 см в диаметре, очередные, почковидные, с сердцевидным основанием, на длинных черешках; жилкование пальчатое. Листья церциса ложнопростые - они являются результатом срастания верхней пары листочков сложного листа.
Церцис является одним из хрестоматийных примеров каулифлории - его цветки развиваются непосредственно на ветвях и стволе. Чашечка коричневатая, 5-зубчатая. Венчик ярко-розовый, 1-2 см в длину, напоминает мотыльковый венчик растений из подсемейства Бобовые (Faboideae), однако 3 верхних лепестка значительно уже нижних. Цветы собраны в группы по 3-8 и появляются в марте - апреле до разворачивания листьев.
Плоды церциса - бобы длиной 5-9 см, вначале зеленые, при созревании - красновато-коричневые. Дерево в плодах выглядит очень необычно и не менее декоративно, чем во время цветения.
Родиной церциса европейского является Восточное Средиземноморье, в настоящее время он широко культивируется в Средиземноморье и Западной Европе, а также в Крыму и на Кавказе. Более зимостойкий вид этого рода - церцис канадский - может выращиваться и в местностях с более холодными зимами.
Часто употребляющееся название церциса "иудино дерево" связывают с его происхождением из Восточного Средиземноморья, в связи с чем во Франции оно получило название "дерево из Иудеи". Альтернативная версия утверджает, что именно на церцисе, а не на осине, как принято считать у нас, повесился Иуда.

красивое деревце...