Потому что Ельцынскому режиму, как говорится, нужно было сделать хорошую мину при плохой игре: уничтожая экономику и интеллектуальный потениал недавно еще великой державы, изобразить трогательную о ней заботу: ах, мы так душевно печёмся об ее экологии!. .
На самом деле, конечно же, и эта забота была сплошным лицемерием: ведь именно в это же время началось уничтожение созданного еще при Сталине лесопаркового защитного пояса вокруг Москвы с массовой вырубкой лесов под коммерческую застройку; несмотря на массовые протесты, территория России стсала превращаться в свалку особо-опасных, в том числе радиоактивных, отходов зарубежной промышленности; был начат импорт зарубежного автохлама, поскольку эксплатация столь изношенной автотехники не разрешена ни в одной цивилизованной стране мира.. .
То же самое продолжается и расширяется поныне: так, недавно премьер Путин подписал указ о возобновлении работы Байкальского ЦБК, закрытого ранее именно из соображений экологии как уничтожающий уникальный и невосполнимый в масштабах всей планеты источник чистой воды - Байкал!. .
А как принималась нынешняя конституция России - общеизвестно. Ельцын, еще в самомм начале путча признанный Конституционным Судом России утратившим, в соответствии с Конституцией России, президентские полномочия, силой оружия расправился с законно избранным Верховным Советом и инициировал принятие новой конституции "всенародным голосованием" - то есть людьми, в подавляющем большинстве своём просто неспособными разобраться, за что же они голосуют (для этого надо быть юридически подкованным!) , да к тому же и вообще не читавшими текст Основного Закона, за который они голосуют - ибо для массового ознакомления текст этот опубликован не был, зато Радио России и, вероятно, другие каналы радио и ТВ развернули массовую голословную агитацию на тему того, как плоха прежняя Конституция и как правильно, что ее наконец заменят чем-то яко бы очень хорошим...
Дикая природа
Почему вопросы экологии включены в Основной Закон государства и являются одной из важных сторон его деятельности ?
Припять - вот страшный пример важности сохранения экологии.
Потому - что, будущее с плохой экологией погубит человечество!