Дикая природа

Для чего разводили пауков в США во время Второй мировой войны?

Расскажите подробнее....
В США во время Второй мировой войны разводили пауков, чтобы получать от них материалы, необходимые для снайперских винтовок.
Каркасную нить пауков (сорт паутины-нити основы, самой прочной и толстой (около 5 мкм) , из которой строится каркас ловчих сетей. Паук плетёт ее с перерывами, так как выработка паутины отнимает много энергии: произведя 30 - 35 м нити, он восстанавливает силы в течение нескольких дней) начали применять с 1880 г. в качестве рисок в телескопах и других оптических приборах. В ходе второй мировой войны потребности в паутине были столь велики, что в США поставками ее для нужд армии занимались 10 небольших фирм. По мнению современных специалистов, паучий шелк - идеальный материал для парашютного корда, бронежилетов, шовных нитей в хирургии и многого другого. И теперь это уже не фантазия. Например, все та же компания "DuPont" объявила, что в течение 5 - 7 лет может организовать производство такого рода полимеров для специальных технических целей.
Пауки с древнейших времен привлекали внимание людей своей способностью плести паутину. Само название класса паукообразных (Arachnida) связано с греческим мифом об Арахне, лидийской девушке, которая славилась искусством прясть прозрачные, как воздух, ткани из нитей, подобных туману. Арахна осмелилась соперничать в ткачестве с самой Афиной Палладой и за свою дерзость была превращена богиней в паука. С той поры висит он в паутине и вечно плетет ее.

Первые научные опыты, в которых удалось оценить необычную прочность и эластичность паутины, были осуществлены еще в ХVIII в. Французский исследователь Бон де Сент-Илэз (Bond de Saint-Hilaize) пытался даже разводить пауков для научных целей, но тут же наткнулся на препятствие: при совместном содержании они съедали друг друга. Так что известное выражение "Как пауки в банке", - возникло давно и не без оснований.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Татьяна Иванова Биотехнологический процесс синтеза паучьего шелка еще только разрабатывается. Тем не менее достигнутые успехи уже сегодня открывают широкие перспективы в изучении связи между структурой макромолекул и свойствами нитей искусственной паутины.

....прошу прощения за некоторую скомканость,нэт сегодня просто ужас как глючит....
Как интересно, спасибо за такую информацию, я и не знал.