Дикая природа

Что такое степная вишня, и как она выглядит???

Я так понимаю растёт она в степи. Может у кого-нибудь есть фотографии этого растения, желательно в диком виде.
Кустики высотой до 1,5 метров. с глянцевыми мелкими листями. Ягоды тёмнокрассные в диаметре не более 12 мм. Вкус вишнёвый, слегка вяжущий, аромата почти нет. Хорошо приживается в Сибири.
Кристиночка Хз
Лучший ответ
ВИШНЯ КУСТАРНИКОВАЯ, ИЛИ СТЕПНАЯ - ПРЯННОСТЬ и ЗАМЕНИТЕЛЬ ЧАЯ

Prunus fruticosa Pall. or (Pall.) Borkh. or (Pall.) Woronow

Низкий, листопадный кустарник до 2 м высотой, с плотной раскидистой кроной, встречается дико в Южной и Средней России.

Растет в степной и лесостепной зонах европейской части России, Украины, на Северном Кавказе, в Западной Сибири, Средней Азии, Средней Европе, на Балканах и в Малой Азии. В основном встречается на открытых сухих склонах и в зарослях кустарников. Кора старых побегов светло-коричневая с желтыми чечевичками, у молодых побегов — серая, переходящая к верхушке в красно-коричневую. Листья на коротких черешках, удлиненно-овальные или обратнояйцевидные, сверху темно-зеленые, голые, блестящие, зубчатые по краю, снизу бледно-зеленые, матовые до 5 см длиной. Цветки белые до 2, 4 см в диаметре, на коротких цветоножках в пучках, реже одиночные. Продолжительность цветения 7-12 дней.

Плоды — шаровидные, сочные, от желтой до темно-вишневой, почти черной окраски.

В зависимости от условий произрастания величина плодов сильно варьирует. Кустарник живет до 20 лет, но хорошо обновляется порослью и сеянцами.

Наиболее зимостойкая и засухоустойчивая из всех вишен. Нетребовательна к почве, светолюбива, мало повреждается вредителями и болезнями. Представляет интерес для декоративного садоводства благодаря раннему обильному цветению и красочному плодоношению. Дает многочисленные корневые отпрыски, пригодна для закрепления сухих склонов, озеленения каменистых мест, групповых посадок, озеленения опушек в лесопарках.

Наиболее интересные декоративные формы: плакучая (f. pendula) — с поникающими ветвями, особенно эффектная в штабовой форме; пестрая (f. variegata) — с желто-белыми, пятнистыми листьями, хороша для создания контрастных групп.

И. В. Мичурин получил гибрид степной вишни и японской черемухи — знаменитый церападус.

БЛОГ ЛЮБИТЕЛЯ ВИШНИ