Самая большая-полярная акула.
В Баренцевом море встречается более холодноводный и глубоководный вид семейства — гренландская полярная акула (Somniosus microcephalus). Шипов в спинных плавниках у нее нет. Изредка эта крупная акула, достигающая в длину 6,5 м (обычная длина — 4,5 м) , попадается и в Белом морс. Эта медлительная рыба, способная выдержать жизнь подо льдом, считается единственным представителем крупных акул в арктических водах.
Достигает в длину до 6,5 м, весит около 1 тонны. А самые большие могут достигать почти 8 м и весить до 2,5 тонн.
Широко распространена в полярных широтах северного полушария.
Обычно акула охотится на рыб и на тюленей.
Самую маленькую не знаю. Возможно, гамбузия.
Вот что нашёл:
САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ РЫБА НАШИХ МОРЕЙ
В прибрежных водах Черного и Азовского морей встречается самая маленькая морская рыбка наших морей — бычок Книповича. Максимальные размеры зрелой особи — не более 5 миллиметров.
http://www.stfond.ru/articles.htm?id=149
Нашёл в книге про этого бычка. Называется он Книповичия. Knipowitschia longicaudata. его длина не превосходит 4 см. Это, конечно, не выдуманные 5 мм))) .
И ещё. Оказывается, в Российских морях встречается и гигантская акула. Это вообще до 10 метров длины.
Дикая природа
Какая рыба, обитающая в наших (Российских) морских водах считается самой крупной, а какая самой маленькой?
Чукотское море- синий кит ДО 190 ТОНН длинной 33 метров
Черное море бычок Книповича. Максимальные размеры зрелой особи — не более 5 миллиметров.