Дикая природа
Чем кормится лось ?
Самый большой вред, который приносят лоси, это верхушки сосенок, молодые посадки от них даже загораживают : боковые не беда, а вот верх - ствол навсегда будет кривой, любят они ветки и кору осины, приходилось с рук кормить старую (дикую) лосиху в лесу, но до весны ей не дали дожить, был отстрел ...)))))) .
сеном, травой, а лечится мухоморами!
Листвой, травой, мхом и т. д.
питаются древесно-кустарниковой и травянистой растительностью, а также мхами, лишайниками и грибами. Летом они поедают листья, доставая их благодаря своему росту со значительной высоты; кормятся водными и околоводными растениями (вахта, калужница, кубышки, кувшинки, хвощи) , а также высокими травами на гарях и лесосеках — кипреем, щавелем. В конце лета отыскивают шляпочные грибы, веточки черники и брусники с ягодами. С сентября начинают скусывать побеги и ветви деревьев и кустарников и к ноябрю почти полностью переходят на веточный корм. К числу основных зимних кормов лосей относятся ива, сосна (в Северной Америке — пихта) , осина, рябина, берёза, малина, крушина; в оттепели они гложут кору. За сутки взрослый лось съедает: летом около 35 кг корма, а зимой — 12—15 кг; за год — около 7 т. При большой численности лоси повреждают лесные питомники и посадки. Почти повсюду лоси посещают солонцы; зимой слизывают соль даже с шоссейных дорог.
мохом. травой. ху нёй
мхом лишайниками грибами