В установленных рамках не описать.. .
Древесина, во-первых, сырьё. И сырьё бесспорно необходимое человеку и незаменимое.
Если отбросить всякую действительность с привязкой к месту и местным традициям и особенностям, то, например, Российское лесное законодательство выстроено таким образом, что:
- использование лесов осуществляется непрерывным и неистощительным методом. Лес неоднороден по возрасту. Скажем, есть 10 участков леса, с возрастом насаждений, отличающимся на 10 лет. Т. е. саженцы, 10 лет, 20 лет, ..90 лет. Возраст рубки (это, грубо говоря, когда он начинает уже слишком медленно для экономики прирастать) назначен - 90 лет. И вот мы 10 лет ведём рубки на учестке 90. через 10 лет участок 80 становится 90, а на пройденном рубкой участке мы проводим лесовосстановление.. . И так далее, по кругу.. .
- минусы, естественно, тоже есть. Учитывая, что деревья живут сотни лет.. . Но что делать, нужно рубить и возобновлять.
Печатал, сидя за деревянным столом )))
Дикая природа
Плюсы и минусы вырубки деревьев (с любой целью)?
плюс только один - это деньги. сам лес как сырье - это деньги и территория которую освободили - это тоже деньги. А про минусы наверно любой школьник скажет вырубая леса и не восстанавливая их мы пилим сук на котором сидим. скоро уже в деревнях дышать нечем будет, а в городах кислород за деньги продавать будут, как в японии
Если вырубить деревья вдоль ж/д путей, там не смогут прятаться партизаны