Ученые Университета Умеа обнаружили в Швеции самое старое дерево в мире. Это сосна, возраст которой, по данным радиоуглеродного анализа, составляет почти 10 тыс. лет.
Если быть точными, согласно пресс-релизу университета, ботаники нашли на горе Фулу в северной провинции Далларна четыре экземпляра древних деревьев возрастом 375, 5660, 9000 и 9550 лет. Наткнулись исследователи на эти сосны совершенно случайно, проводя перепись деревьев в этом районе.
Дикая природа
Как называется самое старое из существующих деревьев и какого оно возраста?
секвоя калифорнийская 4,5 тыс. лет
саввоя
Годы, разумеется, сменяются.
А самое старое дерево на земле-сосна.
До сих пор ученые были убеждены, что самые старые растения в мире - это североамериканские секвойи, возраст которых достигает 4 тыс. - 5 тыс. лет. Однако сосна-долгожитель из Швеции старше их в два раза. Ее корни помнят времена, когда последний Ледниковый период только закончился. Ствол же хвойного дерева представляет из себя относительно молодой побег, появившийся около 1940 года.
А самое старое дерево на земле-сосна.
С облаками. Зацепитучу и Подобринебо. Вот ответ.