Дикая природа

Из за чего в Якутии волки собрались в стаю в 400 особей? Ведь им это не свойственно, они живут небольшими семьями.

Какие предположения?
Alexey Sonin
Посмотрев якутские СМИ думаю:
1.Верхоянский район неблагополучен по бешенству волков.
2. Почему волки стали нападать именно на лошадей? По статистике в Верхоянском районе численность поголовья КРС — 7148, 8696 лошадей и 6 638 оленей (домашних) .

В районе выбиты дикие олени - а это основной вид трофея в этом районе (пересчет назначен на следующий год). Их было около 80000 тысяч.
3.Исчезли зайцы ( по непонятной причине)
4.Коневодство табунное, но якутская лошадка мелкая и добывает себе корм из под снега, вес её примерно 100-110 кг. Одному волку нужно кг 10 мяса ( по крайней мере так пишут) . Если они 30 лошадей задрали одномоментно -понять можно - 3 тонны мяса, а в других случая что бы было со стаей.
5.Думаю, что численность 400 особей это очень преувеличенная цифра, тем более, что авиаподсчета не было. Но уже 2 года Якутия просит у Москвы денег на софинансирование программы по регулированию численности волков. Может привлечение внимание. На портале якутских СМИ http://www.sakha.gov.ru/node/1008 все спокойно, и не в каждой газете про них пишут. Про мертвых птиц, клонирование мамонта и охоту на карася пишут чаще
Сауле Бисеналина
Лучший ответ
В любом месте веселее вместе, а уж в Якутии зимой и подавно. :)
Lilia Ursu
действительно, большая стая
Небольшими семьями они живут только в период выведения потомства.
Alexey Sonin они всегда живут семьями. не как не в 400 особей.
Alexey Sonin максимум 40-50 волков в стае