Дикая природа

зачем лягушке зубы?

Зуб — орган, служащий в основном для первичной механической обработки пищи. У животных также используется в качестве оружия для защиты и нападения или угрозы.

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Сумчатые лягушки "отменили" необратимость эволюции, отрастив зубы.

Живущие на деревьях сумчатые лягушки Южной Америки оказались способны заново отрастить утраченные в процессе эволюции зубы, что опровергает закон Долло о необратимости эволюции.

Закон Долло, также известный как закон необратимости эволюции, был сформулирован в 1893 году бельгийским палеонтологом Луи Долло. Согласно закону, организм не может вернуться, хотя бы частично, к прежнему состоянию, которое уже пройдено рядом его предков. Например, наземные позвоночные животные в процессе вторичного приспособления к жизни в воде не становятся опять рыбами и не приобретают признаков, свойственных рыбам.

"Объединение данных окаменелостей с расшифровками генома на основе нового статистического метода показало, что лягушки утратили свои зубы на нижней челюсти более 230 миллионов лет назад, однако эти зубы вновь появились у Gastrotheca guentheri в последние 20 миллионов лет", - говорит исследователь Джон Винс (John Wiens), который цитируется в сообщении.

При этом лягушки Gastrotheca guentheri, обитающие на лесистых склонах Анд в Колумбии и Эквадоре, являются единственным видом лягушек, у которых есть зубы, как на верхней, так и на нижней челюсти.

У других видов лягушек зубы встречаются только на верхней челюсти.

Кроме того, эти южноамериканские лягушки знамениты тем, что подобно некоторым австралийским животным, в частности, кенгуру, являются сумчатыми. Они вынашивают яйца в особых мешочках, расположенных, однако, в отличие от австралийских млекопитающих, не на животе, а на спине.

Как отмечается в статье, возвращение "спорных" нижних зубов вызвало широкую полемику в научной среде. Ученые полагают, что открытие обнаружило брешь в господствующих научных теориях.

"Потеря нижнечелюстных зубов у предка современных лягушек и их возвращение у Gastrotheca guentheri является очень весомым доказательством противоречивой идеи, что анатомические черты, которые были утрачены в ходе эволюции, могут вернуться даже после отсутствия в течение сотен миллионов лет".
Владимир Колесников
Лучший ответ
Чтобы комарика перекусить.
Зубы у лягушки ( как и у других земноводных ) служат для удержания добычи ( а не для первичной механической обработки пищи ), которая заглатывается целиком. Некоторые виды лягушек используют их в схватках между самцами .
А С
Настёна Долженко Удержание добычи - это и есть начало первичной механической обработки пищи. Школьная программа.
комаров трескать
Юрий Орлов
Чтобы не сосать, а кусаться :)
Гвардия !
Дмитрий Михайличенко это Ваши наблюдения основываюся на личнм опыте?)))
чтобы есть
Асем Галиева
Кушать. Поели, можно и поспать.... А без зубков всё время всасывать приходится, вкусняшку там всякую....
Svetlana Popova
лягушки-мутируют! какой ужас)
я че-то не припомню чтобы у лягушек были зубы, хотя можно сказать что я "вырос среди лягушек"
Чтобы пережевывать насекомых для лучшего усвоения!! ! :-)))
Лягушке тоже хочется ходить к стоматологам!