Дикая природа
Парма, что это, таежный лес или же участок тайги, или просто местное название?
Парма в переводе с языка Коми переводится как тайга в столице республики Коми Сыктывкаре даже есть кинотеатр с таким названием "Парма" с пермяцкого языка по моему переводится так же, это родственные языки.
Nataly Samsonova
Спасибо, я была склонна именно к этому варианту, теперь уверенна на все 100.
город
К северной приполярной зоне примыкает лесная зона, и жители ее также создали для лесов свою географическую терминологию.
Наиболее известны два таких термина: «парма» в Европейской части России и «тайга» в Сибири. Пармой обычно называли возвышенности, покрытые елями, пихтами и кедрами. Ученые не без основания полагают, что от этого термина произошло название города Пермь, возникшего некогда в приуральской парме.
Слово «тайга» означает дремучий, малодоступный хвойный лес, широкой полосой тянущийся от Урала до Охотского моря, хотя в последнее время в мировой географической литературе этим термином стали обозначать вообще зону хвойных лесов Европы и Азии. В Восточной Сибири тайгой называется любая необитаемая лесная глушь, а западней Енисея этот термин сменяется равнозначащим термином «урман» , пришедшим с далекого юга.
ТАЙНА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ
На Урале и в Приуралье тайга зовется пармой, пармами, пармицами, то есть словами по происхождению пермскими, прикамскими. Так местное население всегда называло приуральские увалы и невысокие горные гряды, покрытые густыми, очень глухими "нешевеленными лешими" темнохвойными лесами, преимущественно пихтово-еловой тайгой.
В предгорьях Урала на всех современных физических картах обозначены две крупные прерывистые цепи таежных возвышенностей: ближняя к Уральскому хребту, состоящая из Большой Пармы (Ыджид-парма) , Высокой и Ямжачной Парм, а также цепь из несколько более удаленных к западу Очпармы, Жежимпармы и парм Коми-Пермяцкого национального округа. Территория распространения парм в целом совпадает с областью произрастания Камско-Печерско-Западноуральских темнохвойных лесов и напоминает очертания огромного равнобедренного треугольника с вершиной на Полярном Урале.
ТАЙНА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ
Nataly Samsonova
Спасибо, само слово "тайга", привычное и понятное для нас, русско-язычных, воссходит из языка народов Сибири, Дальнего Востока? Урман, я знаю - темнохвойные приречные леса. А вот названия - парма , услышала недавно.
у нас магазин такой есть (продаются бензопилы)
Nataly Samsonova
Мне не нужна бензопила, но все равно, спасибо.