Дикая природа
Простейший вопрос: черта-с-два кто-то сумеет толково ответить-объяснить! (вн.)
Казалось бы ничего особенного: раскрошил немного ЧЕРНОГО хлеба, высыпал эти крошки на ТЕМНЫЙ бетон - так не прошло и 5 минут, как налетела целая стая (15-20) воробьев и склевали все подчистую. Вопрос: КАК (?!) воробьи УЗНАЛИ, что на темном бетоне ИМЕННО ХЛЕБНЫЕ крошки (а, например, НЕ простой песок или мелкие кусочки асфальта)? Ведь прежнего опыта у них НИКАКОГО, а когда я выкладывал крошки для подкормки, ближайшая птица была на расстоянии никак не меньше метров эдак в 35-50. Так КАК (!?) же столько птиц за такой короткий промежуток времени УЗНАЛИ, что на бетоне ЕДА??? Кстати, напомню, что глаза у воробьев ПО БОКАМ головы, а НЕ впереди, как у людей, и, следовательно, угол обзора и стереоскопичность изображения - соответствующие... А почувствовать ЗАПАХ хлеба с расстояния 50 метров, согласитесь, несколько (!?) проблематично... Так КАК же???
Возможно, это из области психобиологии.. !
Если Великий Чарльз Дарвин учил, что «наши идеи – это животные движения органа чувств» , то для современного физиолога становится возможным всё!
"Да; именно - ДВИЖЕНИЕ; но не всякое "движение молекул", как пытается внушить нам автор. Движение как ВЕЛИКОЕ ДЫХАНИЕ, а также "звук", сопутствующий ему - вот что является основным субстратом Космического Движения. Оно не имеет ни начала, ни конца; это единая вечная жизнь. .
"Весь мир заключен в сваре; свара -- это сам дух" -- ЕДИНАЯ ЖИЗНЬ или движение, как говорят древние книги по индийской оккультной философии. "Наиболее правильный перевод слова "свара" -- поток жизненной волны"... Именно это волновое движение является причиной эволюции недифференцированной космической материи в дифференцированную вселенную.. . Откуда же происходит это движение? Это движение - сам дух. Слово атма (вселенская душа) , само несет в себе идею вечного движения, поскольку оно происходит от корня "ат", т. е. вечное движение; важно отметить, что корень "ат" связан с такими корнями, как "ах" (дышать) и "ас" (бытие) . Все эти корневые слова имеют в своей основе звук, возникающий при дыхании животных (живых существ).. . Первичное течение жизни-волны -- это то, что у человека представлено в виде движений вдоха и выдоха, производимых легкими, и именно это является всеобъемлющим источником эволюции и инволюции вселенной... "
Теперь о конкретном примере. От рук человека исходит энергия, которая частично переходит на материю -"крошки хлеба" и волновые (тепловые) движения исходят от него - это чувствуется на большом расстоянии - энергия, которая исходит от хлеба - птицы её знают!
И потом, развитие происходит не только у людей, но и в природе, возможно, даже более прогрессивно.. .
Учёные сравнивают интеллект птиц с интеллектом детей (6-7 лет) и при опытах с пищей, у различных птиц определяют разный уровень их "интеллекта"...

Воробьи слетятся и на песок, и на разбрасываемый снег (это точно, однажды дочка с крылечка снег сыпать стала, а воробьи толпой слетелись, думали еда. Так потом и сидели вокруг, ждали...) Один увидел, что что-то упало, сорвался, а стая за ним.
Владислав Изместьев
Спасибо за ответ!
Да, возможно... Человечество стремится постичь тайны запредельных Галактик и Вселенных, а вот то, что "под бочком", оказывается, толком никто и не знает... А ведь интересно!
P.S. Все дело как раз в том, что я НИЧЕГО НЕ (!) разбрасывал, а аккуратно и беззвучно ВЫЛОЖИЛ на бетон и на кусок дерева МЕЛКИЕ крошки... И воробьев рядом НЕ (!) было!
У меня такое ощущение, что у всех животных живущих рядом с человеком отношение к нам двоякое: с одной стороны - они нас опасаются, с другой стороны - они уже усвоили, что за наш счёт можно поживиться. Поэтому мы находимся под постоянным наблюдением, анализируется каждое наше действие. В нашем районе, например, воробьи не притрагиваются к рассыпанному корму, пока не прилетят голуби. Чирикают рядом, но на землю не спускаются до прилёта голубей. Усвоили какой-то урок.
Владислав Изместьев
Вот-вот! И я о том же: ведь где-то те же самые воробьи НЕ ждут каких-то там голубей, а в других местах их поведение СОВСЕМ ДРУГОЕ! Вот о возникают вопросы: КАК и ПОЧЕМУ???
У птиц очень острое зрение, скорее всего они просто заметили. И угол обзора довольно широкий - около 300 гр по горизонтали и 180 по вертикали. И бинокулярный около 30 гр. Да и цветное зрение у них отличается от нашего, что для нас сливается у них может контрастировать.. . А вот по запаху действительно маловероятно, у большинства птиц обоняние слабое.
Владислав Изместьев
Спасибо за ответ!
P.S. Добавлю, что я НИЧЕГО НЕ (!) разбрасывал, а аккуратно и беззвучно ВЫЛОЖИЛ на бетон и на кусок дерева МЕЛКИЕ крошки... И воробьев рядом НЕ (!) было!
У них как и пчёл есть разведчики-один прилетел и завёт всех.
Владислав Изместьев
Спасибо за ответ!
А насчет того, что "...зовет...", то как раз наоборот - когда слетелись, то один другого норовил ОТОГНАТЬ!
Воробьи тысячелетиями живут рядом с жильем человека и вто же время птица менее других подверженна приручению. Живя такое время рядом с человеком она соответственно выработала ряд навыков помогающих ей находить пропитание не теряя при этом свободы. А на вопрос пусть сами воробьи и отвечают
Владислав Изместьев
Спасибо за ответ!
а может все-таки унюхали!!!! акулы вот под водой тоже кровь чувствуют на расстоянии нескольких километров не видя красного пятна.
Владислав Изместьев
Спасибо за ответ!
Полностью исключать такую возможность, разумеется нельзя, но это - СЛИШКОМ МАЛОВЕРОЯТНО!
по запаху! ЗА ПА ХУ!!
Владислав Изместьев
Спасибо за ответ!
Полностью исключать такую возможность, разумеется, нельзя, но это - СЛИШКОМ МАЛОВЕРОЯТНО!
Они наугад прилетели и им повезло
Владислав Изместьев
Спасибо за ответ!
У них есть так называемые "разведчики".
Владислав Изместьев
Спасибо за ответ!
P.S. Добавлю,
1) что я НИЧЕГО НЕ (!) разбрасывал, а аккуратно и беззвучно ВЫЛОЖИЛ на бетон и на кусок дерева МЕЛКИЕ крошки... И воробьев рядом НЕ (!) было!
2) насчет "разведчиков" - так ведь как раз наоборот - когда налетели, то норовили друг друга ОТОГНАТЬ подальше...
P.S. Добавлю,
есть один фильм где показывают как голуби слетаются на звук рассыпаного корма. Я не уверен, что воробьи могли услышать как этот хлеб касается бетона.. . но все таки чем черт не балуется. Я прав?
Владислав Изместьев
Спасибо за ответ!
Юрий Смирнов
это правда, а ты ,что загрустил
это новый приобретенный инстинкт- интуиция
Владислав Изместьев
Спасибо за ответ!