Дикая природа

"Не мышонок, не лягушка..." Кто ж - неведома зверушка ? ===>

Этого грызуна называют горным бобром, у него такой короткий хвостик и ниже каждого уха белое пятно.

Аплодонтия (Aplodontia rufa)

В переводе с греческого Aplodontia означает "простой зуб". Английское слово бобр произошло от староанглийского "beofor", который означает "коричневый цвет".
Горный бобр (аплодонтия) - самый древний из примитивных грызунов, который не имеет никакого отношения к бобрам. Подобные ему животные жили более 60 млн. лет назад.

Ареал: Северная Америка (от южной Британской Колумбии до северной Калифорнии) .

Описание: с виду аплодонтия довольно неуклюжее животное с крепким коренастым телом. Голова относительно большая и плоская, шея широкая короткая, нос слегка выгнут. Глаза и уши небольшие, уши округлые. Зрение слабое. Щеки с длинными серебристыми вибриссами. Хвост короткий.
Череп массивный и широкий, сглаженный, нижняя челюсть мощная, скуловые дуги расставлены широко.
Резцы сильные (гипсодонты) , растут на протяжении всей жизни. Предкоренные и коренные зубы со своеобразными отростками. У аплодонтии жевательная мышца (m. masseter) крепится на черепе к скуловой дуге, как и у человека.
Конечности стопоходящие. Задние лапы (около 5 см) длиннее передних. Передние лапы с длинными роющими когтями. На каждой лапе по пять пальцев, подошвы голые.
Мех плотный грубый, довольно короткий. Линька длится 2-3 месяца.
Самцы крупнее самок.

Окрас: мех серо-коричневый или красно-коричневый, ниже каждого уха белое пятно. Подшерсток редкий, на задней части тела темно-серый. Молодые животные темнее, чем взрослые. У половозрелых самок на каждом соске есть темное пятно.

Размер: длина тела 30-50 см, конечности 3-4,7 см, хвоста 1-4 см.

Вес: 500-900 гр, некоторые особи 1125 г.

Продолжительность жизни: 5-10 лет.

Голос: аплодонтия издает различные звуки - свист, визг, щелканье зубами, вой, скрежет зубов.
Анатолий Васильев
Лучший ответ
Полёвка.
Крот.
Похож на крота.
Андрей Сизых
на шиншилу похож
Бобер
нутрия)) )
эт большая крыса
бобёр детёнышь
Леминг.