Дикая природа

почему погибают лососевые после откладывания икры?

Musena Ilina
Много ответов, и у многих есть вполне правильные мысли. Потеря интереса к пище, и как, следствие полное истощение вследствие самоотдачи с целью воспроизводства, и есть причина. Они и после нереста еще долго могут бродить по рекам.
Редукция пищеварительного тракта это уже следствие. Да и полной редукции нет, кто разделывал лосося сам видел. Печень является накопителем жира, и ее истощение тоже естественно.
Здесь заложено природой другое. Реки, где нерестятся лососи олиготрофные, то есть малокормные. И представьте - врывается с моря орава огромных рыбин (1,5-9 кг весом) , сколько им надо съесть? Все живое в реке в период нереста может быть уничтожено, или подрезано основательно. К тому же весной-летом происходит скат молоди в море навстречу родителям, а их и так поджидают хищники. Да еще свои помогут прожорливые - канибализм однако. Кроме того молодь нерки, чавычи, кижуча и кеты обитает в реках от 1 до 2-3 лет, и в первую очередь она и пострадает. А кто уцелеет останется голодной.
Поэтому и есть такая вот своеобразная забота о потомстве. И Иван Еременко прав, после рассасывания желточного мешка, чем питаться малькам в первое время? Теми простейшими кои размножаться на трупах производителей. По сути происходит обогащение рек органикой, для своего потомства.
Данияр ****
Лучший ответ
Они слишком много сил тратят на то, чтобы вернуться к месту икрометания вверх по реке
Происходит дегенерация желудка, кишечника и печени. Проще - Внутренние органы начинают отмирать. И питание мальков НЕ ПРИЧЕМ! ! И силушки бы хватило на возвращение. Все дело в изменении, описанных выше, организма рыбы!
Оля Баль
Не все лососи гибнут, только дальневосточные. Программа такая у них.
Наверное собой подкармливают других хищников .что б потомство не пожрали.
если не погибнут они тогда погибнет все потомство... (пища)
На разлагающейся рыбе заводятся микроорганизмы которыми питаются мальки.
много сил теряют
Юрий Худченко
Им трудно очень. Они к этому Всю жизнь готовятся.
Все лососёвые нерестятся в пресной проточной воде — в реках и ручьях. Это вполне закономерно, поскольку предки лососеобразных были пресноводными и лишь некоторые виды эволюционировали в проходных (анадромных) рыб — собственно лососи: благородные (атлантические) лососи и тихоокеанские (дальневосточные) лососи. Проходные формы лососёвых бо́льшую часть жизни проводят в морских водах, нагуливая вес, и, когда наступит срок (как правило через 2—5 лет) , возвращаются для нереста в реки, в те же самые места где родились сами.
Amen Deather
Слишком много сил тратят на миграцию.