Дикая природа

Бывает ли линька у лягушек? У каких? С чем связана? Подробный ответ с ФОТО и Ссылками.

Айслу Накеева
Линька позволяет лягушке обновлять свой природный цвет. Ее скромная зеленая душегрейка принимает по очереди чуть ли не все оттенки радуги — от ярко-зеленого до бирюзово-голубого или черного, от желтого — до белого и коричневого. Все это работа особых клеток, которые создают определенные цветовые сочетания в зависимости от температуры, освещения, влажности и эмоций. Изменение окраски — спасительная мимикрия — позволяет ей полностью раствориться в окружающей среде.
Амфибии по мере роста часто линяют, свою шкурку они поедают.
Однако лягушачья кожа раскрыла далеко еще не все свои секреты. Британский натуралист Эдвардс поместил лягушку на дно протока в специальной сетке, не позволявшей ей подниматься на поверхность.

Но бесхвостая, опять-таки как ни в чем не бывало, провела несколько месяцев без воздуха. Теперь уже не оставалось сомнений, что лягушачья кожа - универсальный прибор, который может заставить почернеть от зависти самых заправских ныряльщиков. Еще бы, уметь добывать кислород непосредственно из воды! Занавес был поднят далеко не над всеми секретами лягушачьей кожи. Ее гладкая, шелковистая поверхность зовет погладить, но делать этого, пожалуй, не стоит. Дело в том, что она покрыта ядовитой защитной слизью - ибо чем же еще защищаться бедной лягушке! Легкость, с которой лягушка переносит лишение шкуры, долго наводила исследователей на мысль, что ее кожа лишь мешок, не связанный с окружающими тканями. Ошибка: связки существуют в виде перегородочек, разделяющих лимфатические мешки. Эти мешки могут заполняться водой, и тогда лягва, как в басне, раздувается до таких размеров, что рискует лопнуть.
Виктор Микушкин
Лучший ответ
ну и зачем нам это надо? Захотим - пороемся в Яндексе. Не понимаю смысла вопроса -Вы хотите вычислить эрудитов или может трудолюбивых пользователей поисковиков?
Или думает нам и впрямь нужны баллы? Солить их что ли?
---
Лягушки линяют. Захочу подробностей - поинтересуюсь.
Владелица кожи периодически освобождается от нее и тут же закусывает ею, если только не опередят соплеменники.