Дикая природа

Можно ли кушать ягоды тиса ягодного? Или они ядовиты?

у тиса ядовито всё кроме мякоти ягод, неосторожно прикусите косточку и будет отравление, может даже со смертельным исходом, так что я бы их кушать не стал есть и по вкусней ягоды и без риска для здоровья)
Сергей Баканач
Птицы очень любят семена этого дерева, порой можно увидеть целые стайки, слетающиеся полакомиться ярко-красными «ягодками» . Но другие части этого дерева крайне ядовиты. И если хоть малейшая частичка этого яда попадет в организм человека, наступит сильнейшее отравление, которое может закончиться летальным исходом.
Артур Михайлов
Тис ягодный - в отличие от других хвойных пород вместо шишек даёт ягоды. Тис относится к разряду ядовитых растений, причём не только ягоды, но и хвоя, ветви, кора и древесина его ядовиты. Считалось, что тень тисового дерева ядовита, поэтому нельзя спать в тени тиса. Тис часто использовался в качестве растения-оберега, так как по преданию нечистая сила сторонится тиса.

К роду тисов одноименного семейства относится около 10 видов вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников, произрастающих в Евразии и Северной Америке. Тис ягодный, Taxus baccata L, растет в крымских лесах, на скалистых склонах гор, преимущественно в поясе буковых лесов, реже на плато. Чаще встречаются единичные деревья, реже - небольшие рощи в несколько десятков или сотен стволов.

Дерево очень декоративно, давно используется в парках. Тис является реликтовым деревом, дожившим до наших дней с доледникового периода. Возраст двух деревьев, одно из которых растет на Ай-Петри, а другое на горе Парагильмен, ботаники определяют в 1000 лет. Красноватая древесина тиса высоко ценится в мебельном производстве, но, конечно же, ни о каком хозяйственном использовании тиса в Крыму речи быть не может.
Нет, они ядовиты.
Тю-тю, что-ли? Ядовитый.
D@shen'k@ Я!!!
Все детство ели тис ягодный горстями. Ни разу не раскусывал никто косточку. До сих пор, когда приезжаем в октябре, идем в парк есть его.
Я ем ягоды (без косточки) уже второй год, 3-5шт в 2-3 дня (как захочется). Хвою жевала по весне. Жива здорова. Но вам не советую ))
ЯГОДЫ ТИСА НЕ ЯДОВИТЫ !!ПРОВЕРЕНО !!ТОЛЬКО С КОСТОЧКОЙ НУЖНО ОСТОРОЖНЕЙ ЧТО БЫ НЕ РАСКУСИТЬ !!А ТАК ЯГОДА ОЧЕНЬ СЛАДКАЯИ ЧЕМ ТО ПОХОЖЕ НА ХУРМУ!!
Как ни странно я годы тиса не ядовиты. Но кушать все равно не стал бы.
Ягоды тиса побывала в Пицунде, только мякоть. Вкус сладкий. желеобразный.
Да, тис ядовитый весь. но! ягоды не ядовиты можно спокойно их есть, а для того чтоб отравится косточками -их надо сьесть как миннимум стакан.