Дикая природа

А осы тоже дают мед, как пчелы?

Нет, они его воруют у пчёл. А также собирают другие сахаристые продукты - "взрослые особи обходятся сладеньким" (примерно так сказано в "Жизни животных").
А личинок своих кормят "мясными котлетками" - убитыми насекомыми, измельчив их челюстями. В том числе убитыми пчёлами. Пчёлы же кормят пергой - переработанной пыльцой.
АЧ
Александр Чуб
92 954
Лучший ответ
они хищные насекомые, просто любят иногда полакомится сладким это не мешает им оставаться хищниками, медведю это тоже ведь не мешает)
Для Я Andriy - во первых мумиё к пчёлам отношения не имеет, вы видимо хотели написать прополис, но и прополис это тоже не продукт жизнидеятельности пчёл, это смола с почек деревьев поэтому прополис и имеет противомикробные свойства, есть пчёлы которые специально вылетают на сборку именно смолы, а не мёда, в улье она нужна для заделки щелей и бальзамирования той органики которую пчёлы не могут вытащить из улья, например гусениц восковой моли, если вдруг мыша зимой в улей залезит, весной пчёлы просыпаются и убивают её, а потом упаковывают в смолу что бы не разлагалась. Пчёлы никогда не гадят внутри улья, даже зимой терпят.
НЕт--только для себя собирают и съедают сразу--жадины...
ST
Svetlana Tryaskova
40 658
Мёд они только отнимают.
Леонид Кельман
Леонид Кельман
23 878
Никому они ничего не дают.
Вы им в морду когда нибудь заглядывали? Хоботок для сбора нектара там начисто отсутствует! Зато пара неслабых челюстей имеется.
Делайте выводы...
нет только мумиё ((Дерьмо по нашему