Дикая природа

Почему паук-серебрянка может долго находится в воде?

Ведь в воздушном колоколе запас кислорода ограничен, а паук находится в воде гораздо больше времени, чем позволяет запас кислорода
Паук-серебрянка или водяной паук относится к отряду Araneina, к семейству Agelenidae. Паук-серебрянка единственный из пауков, который может существовать под водой. Водяной паук очень интересен. Он прекрасно живет в аквариумах и даже строит свое гнездо в неволе.

Внешний вид паука ничем не отличается от простых земных пауков. Головогрудь и брюшко, также как и у других видов, отделены друг от друга глубоким перехватом. Восемь членистых ножек, шестнадцать глаз и две пары челюстей.

Еще одной отличительной особенностью является отсутствие различий между самцами и самками. Они практически не отличаются размерами. Встречаются отдельные самцы, которые больше самки.

Расцветка этих пауков зависит от возраста. Молодые пауки желто-серые и желто-коричневые, с возрастом цвет становится практически черным. У самок, правда, задняя часть тела светло-серая.

Встретить водяного паука можно в озерах со стоячей водой и большим количеством растительности. Также иногда его можно встретить в реках с медленным течением. Если вам удастся поймать его в сачок, будьте аккуратны, на суше он бегает также быстро, как и его сухопутные братья.

Ноги паука служат ему веслами. Именно с их помощью он прекрасно плавает под водой. Дышит паук, как и все земноводные, атмосферным воздухом. Воздух он получает, поднимаясь на поверхность воды. Чтобы дольше находиться под водой, паук опускается с запасом воздуха вокруг тела. Все его тело покрыто мелкими волосками, которые задерживают часть кислорода.

Другие ученые утверждают, что пузырек воздуха паук увлекает с собой с помощью искусно сплетенной паутинки.

Воздух вокруг паука блестит, поэтому паука и называют серебрянка. Кстати говоря, пузырек самки отличается от пузырька самца. Благодаря тому, что пузырь самца обволакивает только верхнюю часть тела, паук может плавать не только горизонтально, но и плыть вертикально вниз. Самка же перемещается только горизонтально.

В рацион питания серебрянки входят личинки и мелкие водные животные. Охота похожа на то, как охотятся обычные пауки. Серебрянка окутывает жертву паутиной, впрыскивает яд, а потом высасывает свою добычу.

А вот на том, как серебрянка строит свое жилище, можно остановиться поподробнее. Дом серебрянки под водой. Он сплетен из выделений паутинной железы так плотно, что не пропускает воздух. Нити паутины, из которой строится жилище, настолько прозрачны, что обнаружить домик, если в нем нет паука, практически невозможно.
Людмила Василенко
Лучший ответ
Он воздух ещё в своей мохнатой "шубе" запасает. Поэтому он такой серебристый, когда под водой плывёт. А так он довольно часто на берег выходит, вот только заметить его там сложно.
Dzhoker Max
Евгений Богданов. "Паук-серебрянка единственный из пауков, который может существовать под водой"
Есть ещё пауки которые живут в жидкости. Мы их можем с трудом увидеть потому что это паразитарные и живут в протоках печени млекопитающих. О таких надо на медицинских сайтах искать.
А держать дома серебрянку надо аккуратно. Укус очень болезненый.