Дикая природа
Что за красотка ванны принимает? Откуда сие чудо будет? Вид птички, латынь ===>
Пестрая питилия, пестрый астрильд Pytilia melba(Linnaeus, 1758)
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Passeriformes
Family:Estrildidae
Genus:Pytilia
Species:P. melba
Этот вид насчитывает 16 подвидов, которые населяют сухие степи Экваториальной Африки и частично Северной Африки, от Сенегала до Судана и Эфиопии.
Птицы всех 16 подвидов отличаются друг от друга величиной (от 12 до 15 см) и оттенками в оперении надхвостья и горла. Многие подвиды не имеют даже полного описания, так как почти идентичны с номинативной формой, а в природе встречаются сравнительно редко. Температура в местах обитания пестрых астрильдов не превышает 30° С и не опускается ниже 19° С. Живут они уединенно, парами, а в межгнездовой период собираются в маленькие стайки вместе с другими видами астрильдовых. Питаются пестрые астрильды семенами трав и мелкими насекомыми. Свои шарообразные с боковым летком гнезда устраивают в кустарниковых зарослях на высоте от 1,5 до 3 м от земли. В качестве строительного материала используют листья и стебли трав, а внутри выстилают перьями и пухом обязательно светлых тонов. Яйца насиживают, чередуясь, оба родителя, причем самец сидит больше, особенно в полуденные часы. Но стоит астрильдам оставить свое гнездо, и райская вдовушка может подбросить им яйцо. Астрильды будут кормить подкидыша вместе со своими птенцами, даже не подозревая, что это не их птенец, так как способ выпрашивания корма и младенческое оперение у него одинаковы с птенцами этих видов астрильдов.
У самца лоб, щеки, борода и горло пурпурного цвета. Остальная часть головы и шея светло-серые, а спина и малые кроющие крыла оливково-желто-зеленые. Верхние кроющие хвоста красные, зоб и верхняя часть груди желтые, иногда даже красноватые или красные, как горло. Крылья оранжевые, маховые с темно-зелеными концами. Нижняя часть корпуса белая с темно-коричневыми поперечными полосами. Нижние кроющие хвоста белые, хвост черно-бурый, за исключением средних рулевых, которые окрашены в красный цвет. Клюв черный, ноги светло-коричневые.
Самка отличается от самца тем, что голова у нее целиком серая, горло белое, зоб светло-серый с поперечными темными полосами. Птенцы с сероватой головой, оливково-серыми крыльями и спиной, красно-коричневыми верхними кроющими хвоста и белым брюшком без полосок. Клюв черно-коричневый.
За свой нрав, яркую расцветку и великолепное пение пестрые астрильды завоевали сердца многих любителей. Если они сидят на сучьях деревьев или резвятся в зарослях кустарников, слышится призывное "сиит", а при возбуждении - предупредительное "пинь", короткое и повторяющееся. Песня самца звучит очень приятно. Она не содержит многообразия колен, а звучит свирелью всего в 2, 3 колена и, повторяясь несколько раз подряд, длится до 16 секунд. У самочки тоже разнообразное пение, правда, короче и слабее; оно напоминает меланхоличный напев флейты, сопровождаемый свистящими звуками. Если птицы помещаются вместе, то песню можно услышать только в период ухаживания самца. Когда же они содержатся отдельно, то поют очень часто. В больших клетках и вольерах хорошо уживаются со всеми птицами. Очень любят купаться.
Гнездятся пестрые астрильды легко, но редко когда с полным успехом. Большой процент птенцов гибнет в яйце. Родители тоже часто выбрасывают своих птенцов из гнезда в возрасте 8-12 дней. Надежды на разведение в клетках почти нет.
http://gekko_ru/books/birds/weavers/green_winged_pytilia
/вместо первого пробела-точка/
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Passeriformes
Family:Estrildidae
Genus:Pytilia
Species:P. melba
/вместо первого пробела-точка/
Золотогрудистый астрильд (Amandava subflava)
Золотистогрудый астрильд - самый мелкий представитель семейства ткачиковых. Размер взрослых птиц не превышает 8 - 9 см, Известны два подвида золотистогрудого астрильда, отличающихся окраской груди и брюшка самцов. Населяющий страны Африканского континент от Сенегала до Эфиопии подвид Amandava subflava subflava имеет ярко-оранжевую окраску груди и брюшка, а подвид Amandava subflava clarkei распространен на юге Африки и почти не имеет в окраске оранжевого цвета, грудь и брюшко у самцов этого подвида чисто-желтые. Самки обоих подвидов золотистогрудого астрильда не имеют ярко-красной полоски, проходящей над глазом, и нижняя сторона туловища у них окрашена в бледный зеленовато-желтый цвет. http://www.zooclub.ru/birds/vidy/513.shtml
птица говорун