Дикая природа
Почему у кукушки спрашивают(когда она кукует):"Кукушка,кукушка,скажи сколько...и т. д. .."
Большая удача, задав вопрос "Сколько осталось мне жить? " попасть на кукушку заику. Ну, а если серьёзно: кукушка у древних славян считалась за воплощение богини Живы – богини мировой жизни и весны, плодородия и любви, богини, которая воплощает жизненную силу и противостоит мифологическим воплощениям смерти. Само имя её родственно "всему, что служит условием жизни": "жито", "живность", "живот" и т. д. Кукушка прилетает из вирия, т. е. из той заоблачной страны, откуда нисходят души новорожденных, куда удаляются усопшие и где пребывают девы судьбы. Таким образом, кукушка ведает часы рождения, брака и смерти. И в наши дни, услышав кукушку, к ней обращаются с разными вопросами. Замужние жещины спрашивают, сколько будет у них детей, и как долго они проживут в браке. Девушкам интересно, как скоро они выйдут замуж. И, разумеется, всем небезразлично, сколько лет остается жить им на белом свете. Ответы кукушки признаются за пророчество, посылаемое свыше. На самом деле, поскольку кукушка признается птицей вещею, небесной посланницей, то круг тем, которыми она ведает, неизмеримо шире. В древности, например, у нее выспрашивали время начала гроз и дождей. По её голосу земледелец судил о будущем урожае: если она закукует при восходе солнца и на зеленом дереве, то год будет урожайным, а если она закукует на ночь и на голом дереве – будет голод и мор. Весною, заслышав первый раз кукушку, крестьяне спешили побрянчать деньгами для того, чтобы они не переводились до следующего года. Если же в этот момент денег не было при себе, то это считалось верной приметой, что их не будет и в продолжение целого года. Кто впервые услышит кукушку натощак, тому настоящий год сулит несчастья; такому человеку не следует закармливать скотину: не то голодать ей всю зиму! Своим криком кукушка прогоняет град, бури, бесплодие и дороговизну. Самец кукушки издает всем известное “ку-ку” (иногда трехсложное) , порой переходящее в глухой хохот; для самки характерен звонкий крик “кли-кли-кли”. Кукушка редко кукует больше десяти раз подряд, поэтому спрашивать у нее, сколько лет вам осталось жить, не рекомендуется.
а че еще с неё спросишь!
Это пессимисты спрашивают у кукушек! ! А Надо быть оптимистом!! ! и делать правильно - спрашивать у ДЯТЛЯ!! !
он больше настучит!! ! :)
Придумали себе развлекуху, вот и спрашивают.... а потом лихорадочно подсчитывают )))
Хуже, если ей вдруг вообще куковать перехочется.. . Так и от мнительности скончаться недолго ))
Интересный вопрос!
я не знаю
Старое поверье, скорее всего со времён древней Руси (до принятия православия) . Данное поверие показывает, на сколько люди ценили природу и обряды, так сказать, своеобразное покланение птице, которую обычно сложно увидеть в природе, если ты конечно не профессиональный ловец птиц.