Дикая природа
Почему глухая кукушка называется глухой? Кто знает?
Подсказка: слух у неё, как и у многих птиц, отличный
Отряд Кукушкообразные — Cuculiformes, Семейство Кукушковые — Cuculidae, Род Кукушки — Cuculus
Глухая кукушка, или одноголосая кукушка (устар. ) — Cuculus saturatus
Внешний вид. Внешне почти неотличима от обыкновенной кукушки, но чуть темнее, на сгибе крыла чисто-белые перышки, темные полоски на груди немного шире.
Голос. Голос самца — глухое, монотонное, обычно трехсложное “ду-ду-ду”, самки — резкий отрывистый крик.
Местообитания. Обитает в глухих хвойных лесах.
Питание. Питается различными насекомыми (также как и обыкновенная кукушка уничтожает много волосатых гусениц, которых обычно не поедают другие птицы) .
Гнездование. Яйца подкладывает в гнезда пеночек.
Распространение. Встречается в высокоствольных лесах, реже в лесотундре и лесостепных сосновых борах от Предуралья до Курильских островов, реже на севере Европейской части России.
Зимовка. Зимует в Южной Азии, на Новой Гвинее и в Австралии.
Описание Бутурлина. Глухая кукушка по оперению почти не отличима от обыкновенной, но несколько меньшего роста. Эта более скрытная, осторожная и малочисленная птица встречается обычно в глухих хвойных лесах. Биология ее у нас мало изучена. Крик ее очень напоминает крик удода.
Рисунок см на ссылке
Из-за глухого голоса, и ещё - потому что живёт в тайге в самых глухих местах. Я видел её (наверное, она по виду мало от обыкновенной кукшки отличается) и слышал её крик в Иркутской области
Потому что она селится в глухих лесах.
Когда она кукует, она глухая :))
Глухая куќушка (лат. Versiculus horsfieldi, также гималайская кукушка) — вид птиц, из подсемейства настоящих кукушек. По размерам немного меньше обыкновенной кукушки, по внешнему виду, поведению и всем повадкам почти неотличима от нее, хотя и ведет более скрытый образ жизни, предпочитая размножаться в глухие хвойные леса Сибири, Урала и Дальнего Востока, благодаря чему птица и получила своё название. Крик самца глухой кукушки похож на крик обыкновенной кукушки, но его может быть передана скорее как глуховатое, низкое «тду-дуу… тду-дуу… тду-дуу…» . Во многих частях ареала глухой кукушки до сих пор не известны её экологические расы, так как ещё не найдены яйца и не изучена их окраска скорлупы.