Хвойные — происходит от слова «хвоя» , хотя далеко не все представители имеют листья иглообразной формы.
Листья многих хвойных растений — длинные тонкие иголки; другие же, включая кипарисовые и некоторые подокарповые, имеют плоские, чешуйкообразные листья. Некоторые, особенно Агатис из араукариевых и Нагейя из подокарповых, имеют широкие плоские листья в виде полосок. У большинства хвойных листья расположены по спирали, исключение — большинство кипарисовых и один род из подокарповых, у которых листья имеют супротивное расположение. У многих видов со спиральным расположением листья перекручены у основания, обеспечивая им максимальную освещённость. Размер листьев от 2 мм у многих чешуелистных видов до 400 мм в длину у хвои некоторых сосен (например, у сосны Энгельмана, Pinus engelmannii). Цвет листьев часто тёмно-зелёный, что помогает усвоить максимум световой энергии слабых солнечных лучей в высоких широтах или в тени от других деревьев. Листья хвойных растений из более жарких регионов с высоким уровнем солнечного света (например, Сосна турецкая Pinus brutia) часто имеют желтовато-зелёный оттенок, тогда как у других (например, Ель голубая Picea pungens) они покрыты очень мощным матово-восковым налётом, защищающем их от ультрафиолета.
Дикая природа
у ховойных растений есть листья?
Есть. Как у лопуха, и даже больше.
Посмотри можевельник.
игла это и есть лист
Хвоинки это и есть видоизменённые листья.
есть, иглоки
хвоя
да, они видоизменены в иголки
есть. видоизмененные. называются хвоинки.
ну вообще то иголки это и есть видоизмененные листья, также как у кактуса колючки