о животных (и прочих живых существах) никто не произносит "допотопное"...
В общеупотребительном значении иногда говорят "доисторическое"...
Это похоже на то, о чем Вы спрашиваете. ..этимология: до ИСТОРИИ.. . т. е. до того времени, когда человечество начало летопись, попытки хронометрии. Я не археолог и не историк, но думаю, что даже относительно последнего вопроса в наших знаниях масса "пробелов".
Возвращаясь к поставленному вопросу: да, современная наука оценивает возраст Земли в 4,6 млрд. лет, а возраст живых существ около 1,7 млрд. лет (если память не подводит) . Ученые осознают, что машины времени у них нет и оценки носят опосредованный характер - радиоуглеродный анализ и моделирование сценариев развития жизни.
В основе представлений биологов лежит эволюционная теория развития жизненных форм.
Большинству из нас (даже тем, кто не отрицает данного подхода) действительно трудно себе представить даже миллион лет, и даже много тысяч.
Доисторическими называют вымершие виды живых существ, в то время как реликтовыми (и т. д. ) называют существ, предки которых (по нашим предположениям) произошли давно, но данная "ветвь" существ мало изменилась за это время, потому что она оказалось "слишком" удачной, и смена условий существования не потребовала адаптации строения и физиологии этих организмов - до наших дней.
"Слишком" - потому что подавляющее большинство других известных нам групп организмов за аналогичный период времени прошло ряд существенных "перестроек", т. к. условия среды в большом отрезке времени по нашим представлениям почти везде на планете ОЧЕНЬ ДИНАМИЧНЫ во времени. И те потомки (не реликтовых существ) , что мы видим сегодня, СИЛЬНО отличаются от своих предков, которых мы можем находить в археологических останках, залегающих, как правило, под наслоениями почвы и грунта в результате последовавших геологических процессов.
Вот. Написал то, что многим было бы лень делать :-))
Дикая природа
Мы часто произносим - допотопные животные. Так ли они стары эти животные?
Вы действительно верите в реальность Всемирного потопа, Ноя, Ковчега и прочего бреда?
Кто часто произносит? Я так ни разу не говорил.
Допотопные-произносят не про живое. -раз!
Допотопные-про вещи-два!
Основа-"АЛЛЕГОРИЯ"-т. е. -старые-ДО ПОТОПА!
Т Что вопрос поставлен глупо!
Хотела блеснуть-не удалось!
Не отчаивайся.
Допотопные-про вещи-два!
Т Что вопрос поставлен глупо!
Хотела блеснуть-не удалось!
Не отчаивайся.
Это понятие относительное, смотря с кем сравнивать. По сравнению со мной - совсем не стары.