Чёрная ма́мба (лат. Dendroaspis polylepis) — ядовитая змея, одна из наиболее опасных и ядовитых в Африке.
Достигает в длину 2,4-3 метра, отдельные экземпляры до 4,5 метров в длину.
Взрослые особи окрашены сверху в темно-коричневый или черный цвет, а брюшная сторона у них светло-коричневая или грязно-белая.
Молодые экземпляры имеют зеленую окраску. Свое название она получила из-за черной окраски внутренней полости пасти.
Она может передвигаться со скоростью до 11 км/ч, а при коротких бросках по ровной местности способна достигать скорости 16-19 км/ч, что является максимумом для змей.
Черная мамба распространена от Сенегала до Сомали и от Эфиопии до Юго-Западной Африки. Однако она не проникает в тропические дождевые леса бассейна Конго.
Эта змея меньше других видов приспособлена к жизни на деревьях и держится обычно среди разреженной древесной или кустарниковой растительности. Будучи раздражена или потревожена, черная мамба широко разевает пасть, используя это как угрожающий прием.
Яд чёрной мамбы содержит быстродействующие нейротоксины и кардиотоксины, в том числе кальцисептин
. За один укус змея вводит до 400 мг яда, а смертельная доза для взрослого человека составляет 10-15 мгБез немедленного введения противоядия вероятность летального исхода составляет 100 %.
Яд Чёрной мамбы может убить человека за 4 часа, если он будет укушен за пятку или палец, укус в лицо может привести к смерти от паралича уже через 20 мин.
Яд змеи данного вида — один из самых эффективных естественных ядов, он действует на нервную систему, вызывая паралич.
Одна из самых опасных, быстрых и бесстрашных змей Африки.
Она принадлежит к роду мамб (Dendroaspis), что с латыни переводится как «древесная змея» .
Эта змея совсем не чёрного цвета, а своё название она получила из-за чёрной пасти, по форме похожей на гроб.
Большинство этих змей имеет тёмно-оливковую, оливково-зелёную, серовато-коричневую окраску или металлическо-серый цвет, брюшная сторона — светло-коричневая или грязно-белая.
Слегка пёстрая змея также необычна.
Малыши этих змей имеют сероватый или оливковый цвет, но он сменится на другой, когда они станут постарше.
Чёрные мамбы достигают длины 2,5-3 метра. Есть сведения, показывающие, что эта змея может достигать 4,5 м. Очевидно, что змеи, достигающие такого размера, очень редки, и есть сомнения в достоверности этих данных.
Зачем вам змея ???
Себя убить или противников (соперников))))))))))))))))
Дикая природа
Где можно купить Черную Мамбу?
Александр Степанов
Тебе задали вопрос где купить дурак
Даринка Сухова
Из за таких как ты тупорогих буцефалов ресурс гниет. Был задан вопрос где купить в москве мамбу? Зачем ему описание змеи .уйди в закат
Ульяна Рассомахина
Википедией пользоваться умеешь, а мозгом своим нет
Анна Ашалян
Бля, не по теме вообще написал
лучше женись - дольше будешь мучиться.
Елена Шалыгина
Вика. Ваш ответ меня поразил в самое сердце. Настолько точно описано то что грозит автору вообще суперский ответ.
законно- нигде
змею чтоль? она в красной книге вроде, посему нигде.
А зачем? Кого убить хотите ИЛИ с собой решили столь изысканно покончить ???
Парвона Азизова
бля олени для того что бы доить один грамм сухого яда стоит как грамм золота
Чтоб купить эту змею надо изрядно попотеть, ведь её даже в Америке достать проблемно. Да и опыта обращения с ядовитыми змеями у вас нет, я в этом уверен. А чтоб купить чёрную мамбу надо иметь пятнадцатилетний стаж обращения с ОЧЕНЬ ядовитыми змеями. Я когда покупал куфий у заводчика... Он попросил у меня помощь с пересадкой чёрных мамб. Нереально быстрая и агрессивная змея. А ведь та особь была всего около метра, как справляться с четырёхметровой змеёй я не представляю. Да и по ядовитости она на 6 месте среди змей. А наши врачи только капельницу для вида воткнут, а когда помрёте руками в стороны разведут, мол сделали всё,что могли... Я конечно ценю аспидов, но даже я не стал бы покупать эту змею. Она и без ядовитых желёз проблем доставит...
Бибигуль Адылханова
Руслан такой вопрос, а кто боолее ядовитей тайпаны или мамбы?
Андрей Рычков
Вообще не могу этого понять никогда.
Какая разница кто более ядовитый-кобра, тайпан, мама, коричневая змея? Если укус смертелен для слона , то человека он просто уничтожит
Что за тупые ответы? Какая вам разница зачем ему змея? Значит нужна, может просто интерес. Если знаете, то скажите нормально, а не вот херню... -оооу, соседа убить, да ты дурак, умрёшь, да лучше сразу застрелись.
Юля Евона
Как изготовить бомбу для взрыва в школе? Не надо мне писать "Зачем, Не надо, Подумай сначала" просто дайте инструкцию, если не знаете, не отвечайте.
Олеся Черемных
черную мамбу он покупаит чтобы тебя убить
Человек имел ввиду жиросжигатель. black mamba продается в спорт. магазинах. Цена 2500-2800 руб за банку
какую можно завести