Дикая природа

А кто это- Черная мамба?

Змея сильно ядовитая.
Нургуль Муханзаева
Лучший ответ
Андрей Бобров Своё название получила благодаря чёрной окраске внутренней полости пасти, похожей на чернила. Общий окрас змеи варьирует от тёмно-оливковой до серовато-коричневой, обычно с металлическим блеском.
http://www.youtube.com/watch?v=NKhGLzxdPXE
Африканская фауна богата хищниками, и многие из них давно вошли в легенды. Например, черная мамба — змея, о которой местные жители говорят только шепотом и никогда не произносят ее имени, чтобы она, не дай бог, не услышала и не восприняла это как приглашение в гости! Ее называют иносказательно: «та, которая убивает», «черная смерть», «мстящая за обиды». Иногда черной мамбе приписывают фантастические способности, однако любому понятно, что за этими суевериями прячется всеобъемлющий страх. Который, кстати, полностью оправдывается учеными: Dendroaspis polylepis, она же черная мамба, является не только одной из самых ядовитых змей мира, но и наиболее агрессивной.

Не могут не пугать и огромные размеры змеи: тело взрослой особи, черное сверху и светло-серое снизу, достигает трех метров в длину. И это как минимум, потому что встречаются экземпляры и покрупнее! Мамба любит обустраивать долговременные жилища, например под корягой или пнем, в дупле, в заброшенном термитнике, и всегда охраняет свое логово подобно Церберу. Охотится она в любое время суток, поэтому риск встречи с ней велик и днем и ночью. В погоне за жертвой она развивает максимальную для змей скорость — 20 километров в час. В меню «черной смерти» входят мелкие грызуны и рептилии.

Уникальность мамбы в том, что, в отличие от других змей, она кусает жертву несколько раз, впрыскивая яд малыми порциями. Во время охоты после каждого укуса она отползает в сторону, а вот если ее вынудили защищаться, то укусы следуют один за другим.

Она не будет поднимать голову и угрожающе шипеть на обидчика, дожидаясь его бегства, — только попробуй задеть ее, и тебе уже ничто не поможет: тут же следует молниеносный бросок, зубы впиваются в плоть, впрыскивая яд. А яда в железах одной особи хватит на то, чтобы убить слона, нескольких быков или лошадей! Токсины парализуют нервную систему, вследствие чего останавливается сердце и перестают работать легкие. Что и говорить, мучительная смерть! Крайне опасна эта змея и для человека. Среди жителей Африки ходят многочисленные легенды, которые, как оказалось, основаны на реальных фактах. Дело в том, что черные мамбы живут неразлучными парами, и потеря второй половинки делает их еще более агрессивными. Возможно, именно потому за убийство возлюбленных они мстят жестоко и быстро. Каждый африканец знает: если ты убил мамбу около своего жилища, нужно тут же взять ее за хвост и протащить по земле несколько километров, чтобы увести мстителя подальше от «места преступления».

Возможно, это поверье появилось после трагического случая, имевшего место в деревушке на юге Эфиопии. Некий мужчина ударом лопаты обезглавил самку черной мамбы около своего дома, после чего занес ее внутрь и положил на пол — хотел подшутить над супругой. Ну и вышла ему эта шутка, как говорится, боком: дело-то было во время змеиного брачного периода! На беду поблизости ползал самец, жаждавший случки, — учуяв феромоны самки, он заполз в дом... И укусил жену шутника, отчего та умерла в страшных мучениях.

И самое обидное в этой и других историях в том, что ученым давно известна сыворотка, своевременное введение которой может спасти жертве жизнь. Но, увы, у человека, укушенного черной мамбой, чаще всего просто нет времени, чтобы добраться до больницы, потому что летальный исход наступает очень быстро. Из-за этого ежегодно в Африке от укусов коварной агрессорши, получившей имя «мстящая за обиды», гибнут десятки жителей.

Интересный факт о черной мамбе
При укусе мамба впрыскивает около 350—400 мг яда, тогда как смертельная доза для взрослого человека не превышает 15 мг. От укуса в лицо смерть наступает быстро — сердце останавливается через 15—20 минут. При укусе в кисть или ступню жертва мучается 3—4 часа.
Николай Коба
Змея, ядовитая очень.
Андрей Нусс
это ядовитая змея в погоне за жертвой развивают скорость кусает жертву несколько раз яда в черной мамбе хватит на быков слона парализует нервную систему может остановиться сердце при потере половинки очень опасны.
Zhuldiz Aidarbekova