Дикая природа

А как опредилить по следам волк прошёл или собака?

у волка след более вытянутый, чем у собаки . Если провести черту сзади передних 2-х пальцев мысленно, то боковые пальцы касаться не будут её , а у собачьего следа они пересекут эту черту .
Александр Эминов
Лучший ответ
Если проШЕЛ и следы остаВИЛ - то волк.

Если проШЛА и следы остаВИЛА - то собака.
Пойти по следам и посмотреть. По другому никак.
Скорее всего, у волка не будет глубоких следов когтей, т. к. они стираются сильнее .чем у собаки.
Волк и Собака! Есть РАзное У волка СЛеды Больше)
Полное отличие))) :
Главным признаком, отличающим следы волка от следов собаки, является их прямолинейность. Редко собака может сохранить на большом отрезке своего хода правильную рысь, оставляя на следу ровную ленту. Подушечки волчьих лап твердые собачьих, и два средних пальца вынесены вперед, как и у лисы. Когти у него больши, пальцы на ходу он сжимает (у собаки они расходились ся) , благодаря этому следует волка резкий и выразительный. Следы в волка-самца больше и круглее, чем у самки. Идя шагом или рысью, волк ступает левой задней ногой в след правой передней ноги, а в след левой передней – правой задней ногой. Свежий след волка на снегу имеет «медленно» , то есть тонкую черту от следа к следу. «Поволока» исчезает через несколько часов после того, как пройдет волк. Образуется она потому, что волк на ходу немного волочит задние ноги.