Дикая природа

Судя по описанию и поведению: я встретилась с собакой или с волком?

Ранее спрашивала: но почему-то вопрос мой был удален, без объяснения причин. Нормальные вопросы удаляются, а провокационные висят спокойно. ) Ну да ладно. Недавно в будний день, когда у нас не было занятий в универе, я поехала рано утром на одну заброшку. Это мое хобби: изучать заброшки. Я не робкого десятка, имею подготовку некоторую: была в школе гёрлскаутом, да и вообще поменьше феминисток полоумных надо слушать, которые утверждают, что за каждым углом маньяк сидит. ) В общем, ничего особо опасного: не самая глушь, и время суток светлое. Направление: к северу от Москвы: Королев, Щелково, вот в том направлении, километров примерно 20 от МКАД. Доехала на электричке до нужной станции, вышла. Около железнодорожных путей начинался лесной мотив, довольно приличный по размеру. Около километра я прошла редколесьем до заброшки, за заброшкой уже начинался более густой лес. Ну заброшку я осмотрела: оказалось ничего особо интересного. Повернула обратно.

Я прошла довольно глубокий овраг, и тут как будто какой-то шорох сзади услышала. Обернулась: и увидела крупное животное, похожее на собаку-дворняжку, стоящее на другом склоне оврага, который я только что прошла. Я собак не боюсь, неоднократно сталкивалась уже с собаками на заброшках, решила просто спокойно идти дальше, не оборачиваясь. Только я пошла дальше, как животное "вынырнуло" из оврага сбоку от меня и сразу побежало ко мне. Передвигалось оно рысью, равномерно перебирая лапами. Мой рост 172 см, в холке животное было почти мне до пояса. Окраска была палевая: скорее так можно описать его. Лапы длинные, довольно тонкие в сравнении с телом, телосложение поджарое. Голову животное держало параллельно земле, почти не поворачивало голову из стороны в сторону, хвост при движении в основном был опущен, но когда оно ускорялось, то также держался параллельно земле.

Я решила действовать по известному из уроков ОБЖ стандарту при встрече с бродячими собаками: не бежать, не махать руками, и.т.д. Так и сделала: встала на месте и отвела взгляд в сторону. Животное подошло ко мне, быстро обошло меня по часовой стрелке, обнюхав меня со всех сторон, и, утратив интерес, побежало обратно в овраг. То есть в данном эпизоде животное скорее повело себя по-собачьи, чем по-волчьи. Через полминуты я осмелела, и пошла к оврагу, заглянула, и увидела: что животное большими, длинными скачками быстро удалятся по дну оврага. Ну а я без приключений потом доехала до дома.

Вопрос: мог ли это быть волк, или это просто крупная бродячая собака? Мог ли это быть гибрид волка и собаками (волкособ, кажется, называется) и насколько опасной была для меня ситуация, был ли риск нападения? В прошлый раз маловато ответов я получила по существу, просьба не хамить никому в моих вопросах и в комментариях в обсуждении.
Волки активны в основном ночью, у них не тонкие лапы и приближаться к тебе волк стал бы разве что затем чтобы напасть. Впрочем, бродячие собаки людей тоже избегают. Наверное эта была не сильно бродячая и голодная
Тебе стоит узнать есть ли в той местности вообще волки.
А волкособы дикие (так-то их специально выводили) могут появится только если волки не воспринимают собак как конкурентов. То есть живут сытно. А если сытно, то волков будет много. Так что если нет сведений о наличии в той местности волков, то скорее всего там не будет и диких волкособов. Волкособы кст разные, часто не очень похожие на волков и страшненькие.
По следам можно было бы судить с большой долей вероятности, но увы
Михаил Войтко
Лучший ответ
Ангелина Тутарова да, фото нет, к сожалению. телефон в кармане джинсов лежал: но сами понимаете, в такой ситуации не сообразила я его вытащить, не до того было. )
Ангелина Тутарова я прочитала, что на таком расстоянии от Москвы в принципе водятся волки, забегают. Они даже на окраины Москвы забегают, например: на Лосиный остров иногда, и к северу как раз более часты, чем на юге.
Ангелина Тутарова каких-либо признаков что собака хозяйская не было: никакого ошейника, ничего подобного, да и жилья рядом не было на километр по крайней мере или больше. к тому же бродячие собаки обычно же стаями держатся, а это явно была одиночка.
это была собака...и судя по всему даже и не дикая...просто свободная-гуляющая сама по себе...
Ангелина Тутарова но ведь по крайней мере на километр, а то и больше там жилья рядом не было. прямо за заброшкой начинался уже совсем густой лес, с другой стороны: железнодорожные пути, пустыри. вряд ли хороший хозяин будет так отпускать свою собаку бегать где попало? ) ее же и убить могут, и отравить, и потеряться может, и так далее.
Владимир Еременко это была именно собака...
Владимир Еременко да мне уж и так ясно,что хотела почувствовать себя героиней...)) волка де встретила...)) увы,придется разочаровать,как это не прискорбно...я не то чтобы за собаку,я могу сказать это точно,потому как поведение этого "волка" описано достаточно подробно...конечно и волк волку рознь,вести они могут себя по разному...вот только никогда дикий волк не приблизится к человеку,чтобы его обнюхать,даже и в случае,если зверь решится напасть,он будет держать дистанцию...такое поведение характерно только для собаки и даже не дикой,а живущей среди людей и регулярно с людьми контактирующей...для волка подобное поведение не то,что мало вероятно...это просто исключено...сочувствую...)
согласна с вами, на все углы маньяков не хватит......))) встретили вы скорее всего одичавшую собаку. Она к вам подошла на предмет "нет ли пожрать?", не нашла и убежала.
Ангелина Тутарова ну если одичавшую, то давно, потому что в лесу она явно как дома себя чувствовала. да, может и поесть искала - она обнюхала мне карманы джинсов передние и задние, и руки, и сразу после этого потеряла интерес и побежала обратно в овраг.
Посмотри фотографии волков. Волки бояться людей и уж точно не будут подходить, чтобы понюхать.
Ангелина Тутарова Я посмотрела фото волков и бродячих собак, но это мало что дало. Волки на фото очень разные по окраске, по размерам, по форме тела: есть более худые и более полные, по выражению морды, если так можно выразиться. Вроде есть и очень похожие на того, которого я встретила, а вроде и нет. То же среди собак.
Нет, конечно, волков в 20 км от МКАД нет.
Ангелина Тутарова В 2020 году, например, после нашей "самоизоляции" волки и в Москву забегали, а лисы даже в центре Москвы в парках бегали. Сейчас тоже время от времени попадаются сообщения, что волков на окраинах города на свалках видят.
Это песель был .. .свободно гуляющий ищущий пожрать ченить. 1. Волков в 20 км от мкада нет скорее всего 2. Волк он серый а не палевый 3. здоровые волки боятся людей, по крайней мере избегают. 4. фотку надо было сделать - селфи себя с "волком" :)
Максим Волков
Ангелина Тутарова жилья вблизи не было. вряд ли одиночную собаку кто-то отпустил бы так далеко бегать, а если это бродячая - то была бы стая, скорее всего. одиноких бродячих собак мало, вместе ведь выжить легче. а вот волки одинокие бывают. к тому же волков иногда видят даже на окраинах Москвы, роются в мусорках, не то что в 20 километрах. )
***наталья*** Яшнова нет ни одного достоверно зарегистрированного случая нападения волка на человека.
Скорее всего это волкодав