Дикая природа

А собаки произошли от волков?

О происхождении собаки выдвигается масса различных гипотез, наиболее вероятным предком современной собаки считается волк и некоторые виды шакала.

Но у собак и волков по 78 хромосом, а у шакала - всего 74. Число и структура хромосом - показатель, специфичный для каждого вида животных.
Orxan Mamedov
Лучший ответ
Скорее всего да.. и шакала
Рома Джола
И шакалов.
Неа. Хотя поговаривают, что волки и собаки произошли от одного общего предка. :)
Zuhro Yulduz
Это был другой подвид Lupus lupus L. (Canis Lupus). За двадцать тысяч лет человек произвел искусственный отбор не только среди волко-собак, но и среди диких волков. Нынешний подвид несет на себе отпечаток антропогенного давления на вид и вмещаюший ландшафт. Но и ныне помеси волка с собакой дают полноценное потомство, которое в дальнейшем расщепляется на волко-собак и собако-волков (по поведению) . А помеси с шакалом такое потомство дают крайне редко (есть генетический механизм, когда помеси разных родственных видов оказываются плодовиты, но это исключение из правила. ) Волки и собаки "говорят" на одном языке и понимают друг друга. И как дрессировщик, не могу не заметить, что использование собак, их служба, строится на замещении природного поведения волка: овчарка гонит стадо так же, как волк, но не на подставу, а куда укажет человек. Охотничьи выслеживают и приносят добычу, но не едят ее, лайки связывают жертву и дают "вожаку" добить зверя...
Алиме Госса
Несомненно - ПСОВЫЕ!!!
вроде да
Гезалов Сахиб
нет, они произошли от обезьян
думаю ДА.
Думаю что да....
Ольга Гартунг
Мне кажется, да!
Паша Лис
ну да
ДА . Собаки произошли от волков
Ну да, в принципе собаки-одомашненные волки
Собаки от волков? ты что? ?
Собаки они и были собаками всегда)