Анатомически- практически ничем, если не вдаваться в мелкие детали (к примеру у волка клыки крупнее, чем у собаки одинакового с ним размера) и если сравнивать с породами собак, не сильно изменённых селекцией конечно. Волк и собака- очень близкие виды, по сути вообще подвиды одного вида.
У них одинаковое число хромосом- 78, одинаковое число зубов- 42, строение скелета идентично и т. д. и т. п.
Но есть отличия в физиологии и психологии.
Физиологически волк сильнее и выносливее любой собаки, может очень долго бежать рысью.
Психологически волк гораздо осторожнее собаки, трусливее, скрытнее, ну это и понятно для дикого животного, тем более того который веками подвергался преследованию и варварскому истреблению со стороны человека. Но про агрессию волка к человеку- бред это всё, волки не агрессивны по отношению к человеку и в дикой природе стараются его избегать.
Вопреки распространённому мнению волки умеют лаять, но пользуются этим звуком редко, предпочитая лаю вой, лай их короткий, отрывистый- это сигнал опасности, призыв членов стаи к вниманию. Собаки же наоборот часто лают, поскольку лай они используют как просьбу обращенную к человеку, а воют гораздо реже- вой сигнал для общения с сородичами на дальнем расстоянии.
Дикая природа
Чем физически волк отличается от собаки?
Roman Stolyarov
Дубль комментария:Я не вдаюсь в философию,просто хочу узнать физические "особые приметы" волка.У меня была волкособ-девочка (50%немка-50% полярный волк).Жалко умерла.Хорошая,весёлая была пёса.Почему-то грызла всех собак,живущих с хозяевами,а вот с дворняжками дружила.И с котами тоже.Охранник дома из неё был никакой.Хоть всё выноси.Вплоть до холодильника и стиралки.Никак не реагировала.Агрессия (причём жуткая) только на улице.
Волк выносливее и сильнее большинства собак.
только идейными принципами
Физической выносливостью, агрессией по отношению к человеку, звериным инстинктом
Roman Stolyarov
Я про особые приметы в физиологии.
строение стопы немного разное, только забыл у кого то она вытянутая а у другого ближе к круглой, это ко всему ранее сказанному
И волк и собака очень похожи своим физическим строением! Помоему отличия- 2!!! У волка более длинные клыки. Также волк не может лаять. Почему? Потому-что в отличии от собаки у него нет нёба во рту! Ещё отличается характер.
Анна Гуртовая
в источнике тоже нёба нет?
Агрессия, выносливость
Roman Stolyarov
А физическая разница в чём заключается?
когда то у меня была волчица, лосле неё были дворняжка, буль, стафф но волк имеет интеллект я не чему не учил, всё понимая выполняя любую команду, это обалденное животное!!!
логически, если расудить то природа всега силней чем домашние питомсы и сам человек.
Roman Stolyarov
Я не вдаюсь в философию,просто хочу узнать физические "особые приметы" волка.У меня была волкособ-девочка (50%немка-50% полярный волк).Жалко умерла.Хорошая,весёлая была пёса.Почему-то грызла всех собак,живущих с хозяевами,а вот с дворняжками дружила.И с котами тоже.Охранник дома из неё был никакой.Хоть всё выноси.Вплоть до холодильника и стиралки.Никак не реагировала.Агрессия (причём жуткая) только на улице.