С утра на выходных проснуласть от криков воронов (дерево почти под окном) . А в обед когда ходила в магазин увидела в коробке двух птенчиков (перья есть, но у основания - пеньки) . Пробыли они там до самого позднего вечера - родителей видно не было. Потом начался ливень - забрала их домой.
Как кормить-ростить хотелось бы узнать. Еще когда осмотрела их - на клюве и чуть на морде какаято сыпь-грязь.. . Это болезнь, или это их помыть надо?
Дикая природа
Подобрала 2-х серых воронят - ничего о них не знаю, еще и болеют вроде...
мыть не надо. корми дождевыми червями и размякшим хлебом. водичку может чуть-чуть вливать. кормить почаще каждые несколько часов. то что они уже пробыли столько на улице без еды-плохо (
Что делать с подобранным птенцом?
Если вы подобрали на улице птенца, и принесли его домой, то выпускать в природу его уже нельзя, птицы его не примут, да вы и не найдете его родителей. Если вы не можете содержать птицу у себя, постарайтесь пристроить ее в хорошие руки. Если птенец выглядит больным, или у него есть какие-то повреждения, обязательно обратитесь к ветеринарному врачу.
Что делать с подобранной раненой птицей?
Обязательно обратитесь к ветеринарному врачу.
Чем кормить врановых?
Кормление врановых не представляет сложностей. Им можно давать кусочки сырого и вареного мяса, фарш, сырую и вареную рыбу, творог, хлеб, яйца, различные каши, кусочки фруктов и овощей, тертую морковь, распаренную или консервированную кукурузу, орехи, а также собачьи и кошачьи консервы и сухой корм. В корм желательно добавлять витамины и минеральные подкормки, а в период линьки - обязательно. Приобрести их можно в любом зоомагазине. Минеральную подкормку желательно давать в отдельной баночке, или в виде специального минерального «птичьего камня» , который также легко приобрести в зоомагазине. Птицы сами определят свою потребность в минеральных веществах. Можно также давать целые сырые яйца в скорлупе, содержимое яйца птица аккуратно выпьет, а скорлупу может съесть в качестве минеральной подкормки. Потребность в витаминах может зависеть от множества разных факторов, но обычно не превышает 10 мг на 100 г корма. Обязательно должна быть доступна свежая вода.
Как кормить птенца?
Кормление птенца вороны, такое же, как и взрослой птицы, за исключением того, что пищу надо вкладывать в клюв, если планируется приручить птицу, кормить из рук, надо как можно дольше.
Взрослую птицу кормят дважды в день, птенца кормят по его требованию, не менее 5-6 раз день. Первое время, возможно, птенец не будет просить есть, но когда освоится, начнёт просить.
Количество еды для птенца - определяется опытным путём, сколько съест, столько съест.
птенец вОронаЧем нельзя кормить врановых?
Колбасные изделия;
молоко;
жареные продукты;
жирное мясо;
дождевых червей и улиток (в них полно личинок гельминтов) ;
жирный творог;
консервы;
масло сливочное;
любые алкогольные напитки.
Как определить пол и возраст птицы?
Если клюв внутри розового цвета - это молодая птица, этого года. Если клюв внутри черный почти весь - старше года.
Пол определить трудно. Возможно определение пола у взрослой птицы по внешнему виду и поведению – но для этого нужен опыт и возможность сравнивать птиц: у самца очень горбатый клюв, птица крупная, у самки клюв почти прямой, горбинка не сильная, но заметная, сама птица мельче самца.
Достоверно определить пол возможно с помощью эндоскопа со 100% вероятностью.
Процедура выполняется под наркозом, занимает 5-10 минут.
У птицы появились белые перья.
Появление белых перьев может быть следствием нехватки витаминов группы В во время линьки. Также белые перья появляются у всех врановых при некоторых проблемах с печенью.
Проблема с витаминами В, решается нормализацией рациона, и добавками в корм витаминов (напр Vita-Sol - 8 капель на 100 г корма (доза для вороны) 21 день) .
Печень проверяется в условиях клиники, с помощью рентгенографического обследования, анализов крови и других исследований.
Кормить его можно шариками из постного сырого мяса, нежирный творог с яйцами (можно перемешивать с вареными, можно сырыми) , зерновую смесь (как для голубей) . Все время должна быть свежая вода, в которую можно добавлять по нескольку капель гамавита.
А выпускать вороненка уже не в коем случае нельзя. Даже если он и научится летать.
Что делать с подобранным птенцом?
Чем кормить врановых?
Как кормить птенца?
Колбасные изделия;
молоко;
жареные продукты;
жирное мясо;
жирный творог;
консервы;
масло сливочное;
любые алкогольные напитки.
Как определить пол и возраст птицы?
У птицы появились белые перья.
Подробная инструкция: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250
Продукты:
1) мягкий обезжиренный творог;
2) детское питание:
- «бабушкино лукошко» (яблоко-морковь, груша, абрикос, персик, кабачок-морковь) . Это монопродукт. Приготовлен из вареных овощей или фруктов, не содержит консервантов, соли и сахара. Хорошая вещь, но есть недостаток – в открытом виде хранится не более суток. Стоит около 15р за баночку. Само по себе, довольно жидкое, но очень хорошо при смешивании с обезжиренным творогом.
- «фруто няня» (паштеты из курицы и индейки) . Нечасто, т. к. содержит крахмал.
- другое, в состав которого НЕ ВХОДЯТ: соль, сахар, консерванты, картофель, томаты, цитрусы, растительные масла, аскорбиновая кислота, ароматизаторы, красители, загустители.
3) вареные перетертые яйца;
4) вареные курица и куриная печенка (растертые до состояния паштета) ;
5) свежие, натертые на мелкой терке морковь, яблоки, груши;
6) отварные тертые овощи (кабачок, тыква, брокколи, цветная капуста) ;
7) перетертые кашки и заваренные перетертые хлопья (соответственно, из цельного зерна, без добавления сахара, соли и прочего: кукурузные, гречневые, злаковые,) .
Кормление:
Птенца удобно кормить из шприца без иглы, выдавливая небольшие порции пищи на середину языка, обязательно следя за тем, чтобы малыш не подавился. Кормить следует каждые полчаса – час, понемногу. После насыщения напоить чистой водой. Как правило, в течение суток (пары суток) , спиногрыз осваивается и начинает сам требовать пищу и воду, когда проголодается. Температура пищи должна быть выше комнатной, но не превышать 37 градусов. Через некоторое время предложите птенцу ту же пищу в той же консистенции, но уже из рук в виде маленьких комочков.
Кормить можно как раздельно, так и смешивая предложенные продукты.
Процентное содержание продуктов в рационе:
- мясные не более 30%;
- творог 10-15%;
- каши 30%;
- яйца 10-15%;
- овощи и фрукты 10-15%.
Конец июня – июль.
Продукты:
Продукты и процентное содержание оставляем те же, но постепенно вводим в рацион пищу нарезанную мелкими кусочками (яйца, вареные овощи, печенку) . Фрукты даем не только в тертом виде, но и дольками, предлагаем ягоды (смородину, клубнику, чернику) . Сначала птица воспринимает это, как игрушку, но со временем распробует и применит по назначению. В корм нужно подмешивать понемногу сухие дафнию, гамарус, ламинарию (все купить в зоомагазине) .
Кормление:
Продолжаем кормить с рук, но оставляем еду в миске, приучаем кушать самостоятельно. Совет: старайтесь подкармливать птицу с рук, как можно дольше, это усилит привязанность питомца.
К началу – середине августа переводим птичку на рацион для взрослых.
Замечания:
1) Птицу нельзя кормить пережеванной пищей;
2) Еда всегда должна быть свежей;
3) У птицы должна быть чистая вода;
4) НЕ ДОПУСКАЮТСЯ:
- хлеб и все мучное;
- молоко, сметана, масло, йогурт, майонез, сыр;
- сахар (и все, что его содержит) ;
- соль (и все, что её содержит) ;
- перец (и все, что его содержит) ;
- любая колбаса;
- жирное;
- жареное.
5) Нельзя давать еду, разогретую в микроволновке.
1) мягкий обезжиренный творог;
2) детское питание:
3) вареные перетертые яйца;
Кормление:
- мясные не более 30%;
- творог 10-15%;
- каши 30%;
- яйца 10-15%;
- овощи и фрукты 10-15%.
Конец июня – июль.
Продукты:
Кормление:
Замечания:
2) Еда всегда должна быть свежей;
3) У птицы должна быть чистая вода;
4) НЕ ДОПУСКАЮТСЯ:
- хлеб и все мучное;
- сахар (и все, что его содержит) ;
- соль (и все, что её содержит) ;
- перец (и все, что его содержит) ;
- любая колбаса;
- жирное;
- жареное.
кошкам отдай
Они всеядные - но еду нужно давать не сухую, а влажно-мокрую - хлеб, намоченный в молоке, мясо кушают (измельченное, но мяса много давать не нужно) , яички, кашку. Надо понемножку запихивать в клюв (это сначала, потом сами уже будут открывать) . Одной рукой аккуратно клюв открыть, осторожно надавливая у основания клюва, другой вкладывать комочек еды. Когда голодные видно, они сами просят. На клюве у них, наверное грязь, птиц не моют, можно мокрой тряпкой клюв вытереть. Я тоже всегда подбирала вороньих слетков в это время (когда цветут ирисы) . Родители их кричат, а сделать-то ничего не могут.
лучше потом положи их на прежнее место потому что мама прилетит