Дикая природа

Дайте пожалуйста небольшой список редкие и исчезающие видов растений в Приднестровье

ПЕРЕЧЕНЬ

редких и исчезающих видов, взятых под
государственную охрану на территории
Приднестровской Молдавской Республики

Деревья и кустарники
1. Барбарис обыкновенный
2. Берека, глоговина
3. Дрок четырехгранный (Красная книга Молдовы)
4. Жестер красильный (Красная книга Молдовы)
5. Карагана мягкая
6. Кизильник черноплодный
7. Клекачка перистая (Красная книга Молдовы)
8. Крушина ломкая
9. Ломонос виноградолистый
10. Свидина южная
11. Спирея городчатая
12. Ракитничек Линдемана
13. Все экзоты
Травянистые растения
1. Аир болотистый
2. Аройник восточный
3. Астрагал бледноватый
4. Астрогал безстебельный
5. Астрогал шерстистоцветковый (Красная книга Молдовы)
6. Барвинок малый
7. Безвременник анкарский (Красная книга Молдовы)
8. Боллевалия самратская (Красная книга Молдовы)
9. Болотоцветник кувшинковый
10. Валериана клубненосная
11. Валиснерия спиральная
12. Василек раскидистый
13. Василек солнечный
14. Ветренница лесная
15. Водяной орех, чилим (Красная книга Молдовы)
16. Вьюнок линейчатый (Красная книга Молдовы)
17. Гиацинтик беловатый (Красная книга Молдовы)
18. Гимноспермиум одесский (Красная книга Молдовы)
19. Гипсолюбка холмовая
20. Горицвет волжский (Красная книга Украины)
21. Горицвет весенний (Красная книга СССР)
22. Горец новоасканийский
23. Горичник песчаный
24. Горичник русский
25. Девясил высоцкий
26. Девяси мечелистный
27. Дремлик пурпуровый (Красная книга Молдовы)
28. Дремлик широколистный
29. Дудник лесной
30. Желтушник растопыренный
31. Желтушник раскидистый
32. Зверобой горный
33. Зубянка клубненосная
34. Касатик карликовый (Красная книга России)
35. Касатик соселюбивый
36. Ковыль волосовидный (Красная книга Украины)
37. Ковыль красивейший (Красная книга Украины)
38. Ковыль Лессинга (Красная книга Украины)
39. Ковыль перистый (Красная книга Украины)
40. Козелец пурпуровый
41. Козелец мягкий
42. Колючник Биберштейна
43. Костенец волосовидный
44. Костенец рута - постенная
45. Кочедыжник женский (Красная книга Молдовы)
46. Крестовник Шевцова
47. Кубышка желтая
48. Кувшинка белая (Красная книга Молдовы)
49. Ландыш майский
50. Лапчатка астраханская
51. Лен линейнолистный (Красная книга Молдовы)
52. Лен бессарабский (Кпасная книга Молдовы)
53. Лилия царские кудри
54. Лук метельчатый
55. Лук круглоногий
56. Лук савранский
57. Медуница мягчайшая
58. Мендаль степной (Красная книга Молдовы)
59. Мятлик разноцветный
60. Молочай степной
61. Мордовник шароголовый
62. Мята блошница
63. Наголоватка лавндолистная (Красная книга Молдовы)
64. Наголоватка известняковая
65. Первоцвет весенний
66. Переступень белый
67. Песчанка Биберштейна
68. Плеконакс конический
69. Подснежник снежный (Красная книга Молдовы)
70. Прстрел крупный (Красная книга Молдовы)
71. Прстрел чернеющий
72. Птицемлечник Буша
73. Птицемлечник горный (Красная книга Молдовы)
74. Птицемлечник Коха
75. Пузырник ломкий
76. Пальцеголовник крупноцветковый
77. пролеска двулистная
78. Рыбчис русский (красная книга России)
79. Сальвиния плавающая (Красная книга Молдовы)
80. Спаржа лекарственная
81. Спаржа мутовчатая
82. Спаржа тонколостная
83. Толиптерис болотный (Красная книга Молдовы)
84. Тюльпан Биберштейна (Красная книга Молдовы)
85. Хвойничек двухколосковый (Красная книга Молдовы)
86. Хохлатка пачоского
87. Хохлатка выдолбленная
88. Хохлатка маршалла
89. Цмин песчанный
90. Шафран сетчатый (Красная книга Молдовы)
91. Щитовник картузианский (Красная книга Молдовы)
92. Щитовник мужской
93. Щитовник кавказский
94. Ферульник равнинный

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
30 сентября 1994 г. N 255 - сейчас оно отменено так как принята красная книга ПМР и большинство растений приведенных в перечне занесено в книгу, остальные взяты под государственную охрану, вот только каким документом не помню
Жека Бондарь
Лучший ответ
На территории ПМР произрастает более 1000 видов растений

В этом году выйдет в свет Красная книга Приднестровской Молдавской Республики. Сегодня уже создана и работает комиссия, изучающая редкие виды флоры и фауны Приднестровья. В состав комиссии вошли представители Министерства природных ресурсов и экологического контроля и ученые Приднестровского государственного университета имени Т. Г. Шевченко. Начальник Управления экологической науки, заповедного фонда и информационного обеспечения министерства природных ресурсов и экологического контроля ...

В этом году выйдет в свет Красная книга Приднестровской Молдавской Республики. Сегодня уже создана и работает комиссия, изучающая редкие виды флоры и фауны Приднестровья. В состав комиссии вошли представители Министерства природных ресурсов и экологического контроля и ученые Приднестровского государственного университета имени Т. Г. Шевченко.

Начальник Управления экологической науки, заповедного фонда и информационного обеспечения министерства природных ресурсов и экологического контроля Приднестровской Молдавской Республики Вера Рущук в интервью

ИА «Ольвия-пресс» сообщила, что в Красную книгу войдет информация далеко не обо всех представителях редких видов флоры и фауны нашего края, а только о исчезающих. Так, из 234 редких видов животных, обитающих на территории ПМР, в новое издание войдет информация лишь о 154, а из 180 редких видов растений, произрастающих в нашей республике, в книге будут представлены данные только о 87.

«Работа предстоит большая: мы будем пересматривать списки, проводить научные исследования. А на основе той информации, которую получим, составим для каждого вида растений индивидуальный план защиты», - сообщила Вера Рущук.

На территории ПМР произрастает немалое количество редких растений. Есть среди них и уникальные. Так, в ботаническом заказнике растет единичный экземпляр растения «Гимноспермиум одесский». Всего в республике их осталось лишь 5-6 экземпляров. Ученые планируют перенести их в Ботанический сад и увеличить популяцию.

В Красной книге ПМР будет помещена карта с обозначенными на ней участками произрастания редких видов растений. Кроме того, читатели смогут познакомиться с описанием полезных свойств того или иного растения, узнать о его применении в медицине.

К слову, флора и фауна нашего края весьма разнообразны. Одних только деревьев и кустарников на территории нашей республики произрастает более 1000 видов. И важную роль в их сохранении играют заповедники и заказники. На территории Приднестровья созданы два заказника и один заповедник - «Ягорлык». Его название можно встретить во многих экологических бюллетенях мира. Сейчас только в этом заповеднике встречается такое растение как «Дрок четырехгранный», хозяйственные свойства которого и сегодня еще мало изучены.

Ежегодно список редких видов представителей растительного и животного мира ПМР пополняется. И Красная книга ПМР станет первым в республике изданием, наиболее полно отражающим информацию о самых редких и ценных представителях флоры и фауны Приднестровской Молдавской Республики.