почему же глупый? наоборот, нетривиальный) )
в общем случае есть. .
парнокопытные - это отряд, в нём три подотряда, жвачные, нежвачные и мозоленогие. .
нежвачные - это три семейства: свиньи, пекари и гиппопотамы.
свиньи, очевидно, умеют визжать.. пекари вроде тоже. .
а вот гиппопотамы, скажем так, звуков, слышимых человеческим ухом, кроме хрипения и рычания, не издают.. у них ультра и инфразвуки (http://www.zooclub.ru/wild/parno/60.shtml)
теперь жвачные. 6 семейств: Оленьковые, Оленевые, Жирафовые, Вилорогие, Полорогие, Кабарги.
Оленьковые.. голос есть, хотя негромкий, а "говорят" они мало
Оленевые. ну, "свадебный рёв марала" вошёл во все поговорки-пословицы, так что есть голос)
Жирафовые. про них сказано, что слух у них отменный, а вот их голоса ещё никто не слышал.. .
Вилорогие. это антилопа. вилорог использует несколько вокализаций - телята блеют, когда они находятся далеко от матери, самки при поиске детенышей ворчат, соперничающие самцы ревут.
Полорогие. остальные зверушки.. большинство. К нему относятся буйволы, бизоны, антилопы, газели, быки, овцы и горные козлы.. голос явно есть, кто блеет, кто мычит, но с голосом.
Кабарги. Сигнал тревоги — характерное "чиф-фой", похожее на чихание. короче, иногда "разговаривает".
и остались мозоленогие. это верблюды и ламы (лама, викунья, альпако и гуанако)
верблюд: ещё как с голосом, орёт совершенно немузыкально, не сильно лучше осла. .
лама. голос есть говорят, похоже на крик обычной овцы.
у остальных зверушек примерно то же, они близкие родственники.
так что мы не услышим гиппопотамов (которые бегемоты) и жирафов. остальных, если найдём и разозлим или испугаем - вполне! )
Дикая природа
У парнокопытных есть голосовые связки?
Ну корова же мычит, значит есть
Спроси у парнокопытных. Они точно знают.. .