Дикая природа

Как обезопасить себя от нападения ос(в этом году они особо лютуют). Какие запахи их раздражают, чем отпугивать?

на природе, обходите стороной старые дуплистые деревья и не поддавайтесь соблазну пробежаться босиком по зеленому лугу с шелковой травкой и душистыми цветами – и в дуплах, и в траве могут быть осы и подобные небезопасные насекомые.

После купания в реке сразу же насухо вытирайте тело, оно привлекает насекомых, как и пот, и различный парфюм.

Пикник на природе – замечательный вид отдыха, но избегайте пить и держать открытыми сладкие напитки и фрукты, они за много метров своими ароматами привлекут нежеланных гостей.

Не стоит носить слишком яркую одежду, если планируете находиться в месте скопления насекомых – осы и пчёлы бурно реагируют на яркие расцветки, принимая ткань за цветы.

Отправляясь в поездку на автомобиле, внимательно осмотрите салон, чтобы там не оказалось случайных попутчиков в виде жалящих насекомых.

Если к вам подлетела оса или пчела, сохраняйте спокойствие, оставайтесь неподвижными, не размахивайте руками и не делайте резких движений – это может спровоцировать агрессию.

Аллергическая реакция на укусы насекомых является одной из самых опасных для жизни. В тяжёлых случаях возникают обширные отёки, крапивница, рвота, понос, может произойти приступ удушья – всё это приводит к анафилактическому шоку, который заканчивается смертью, если не оказать помощь вовремя.
Правила безопасности с особой строгостью следует соблюдать тем, у кого есть аллергия на укусы насекомых. Кроме всего вышесказанного, такие люди должны в весенне-летний период всегда иметь при себе антигистаминные препараты, чтобы при необходимости сразу их принять. Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!
Эрадж Холиков
Лучший ответ
Они не любят запах керосина 100% ...
У меня как-то завелись на даче, под навесом. Причину не знаю. Я в тряпочку насыпала порошок дуста, положила в те места, где начали строить гнезда. Осы улетели, и уже лет 5 их нет.
Нина Агурьева
Нападение осы достаточно редкое явление. Меня за 55 лет три раза жалили. Это случайные события.
Один раз завелись на даче под крышей, все время летали на обед к нам в комнату, но нас не трогали. Один раз зашел сосед, так сразу поплатился. Похоже, осы отличают тех, кто живет рядом с ними от случайных людей. Агрессия ос начинается с трех насекомых и более. Обычно нападения происходят при разрушении их гнезд или когда случайно прижмешь особь.
Один раз меня ужалила оса, когда случайно в лесу наступил на валежник, а под ним оказалось осиное гнездо. Два раза ужалили, когда случайно прижал осу между бедром и животом и один раз оса залезла в брюки на работе: шоу удивило сотрудников :)
Будьте осторожны и все будет хорошо!
Лиза Глотова