Дикая природа
Семена какого растения дольше всех других выжидает подходящих условий, чтобы пустить корни?
ПОДРОБНОСТИ, ИЛЛЮСТРАЦИИ!
Известны случаи, когда семена давали всходы после 75 лет хранения, а зерна злаков, найденные при археологических раскопках, прорастали, пролежав 1700 лет. Рекорд, тем не менее, принадлежит арктическому люпину, семена которого взошли, после того как десять тысяч лет пролежали вмерзшими в нору лемминга!
Самые жизнестойкие из семян - зерна арктического люпина.
Из семян люпина арктического, найденных в 1954 г. в илистых отложениях на Юконе (Канада) , в 1966 г. были выращены нормальные растения. По данным радиоуглеродного анализа этому осадочному материалу было не менее 10 000 лет. Некоторые из этих семян принялись и дали всходы, а на одном из них даже распустились цветы.
ЛЮПИН АРКТИЧЕСКИЙ (Lupinus arcticus)
Название произошло от латинского слова 'lupus' — волк и объясняется способностью этих растений выживать даже в самых малоподходящих условиях.
Встречается на сухих склонах, полях и обочинах дорог всюду на Аляске за исключением южных прибрежных областей. Он достигает 25-40 см (10-15? дюйма) в высоту со множеством больших цветоносов и пальчатыми листьями с длинными стеблями. Цветы от ярко-голубого до темно-синего раскрываются с июня по июль, и при появлении бутонов стебли с цветками выглядят весьма пушистыми из-за своих ворсистых чашевидных лепестков.
Размножение семенами. Семена, посеянные в открытый грунт, прорастают очень быстро, обычно на протяжении 7-10 дней во влажных условиях. Однако сеянцы не любят очень холодной погоды, и ранние всходы из семян, посеянных осенью, скорее всего погибнут один за другим в суровые морозы. Сеянцы выросли до 2-3 см ( 3/4-1 1/4 дюйма) до образования настоящих листьев – вот тогда холод и может убить их. Кроме того сеянцы высохнут, если не будет воздушного укрытия сразу же, как только они прорастут. Осенний посев гораздо предпочтительней, если в вашей зоне нет зимних морозов либо вы можете укрыть их перед прогнозируемыми суровыми морозами и затем снять перед началом наступающей весны. Семена обычно садятся достаточно свободно.

ЛЮПИН АРКТИЧЕСКИЙ (Lupinus arcticus)

кизил может взойти через три года.