Дикая природа

Семенами каких растений платили дань ацтекам покоренные племена?

Игорь Шевченко
Какао-бобы, очевидно.. .Хотя.. .в список семян, которыми платили дань ацтекам, можно включить множество растительных культур.. .(все нижеперечисленные)

Основу питания ацтеков составляли кукуруза, бобы, тыква, многочисленные разновидности стручкового перца чили, помидоры и прочие овощи, а также семена чиа и амаранта, разнообразные фрукты из тропической зоны и колючий грушевидный кактус нопаль, растущий в полупустынях. Растительную пищу дополняли мясо одомашненных индюков и собак, дичь, рыба. Из всех этих компонентов ацтеки умели готовить очень питательные и полезные тушеные блюда, каши, соусы. Из зерен какао они готовили душистый пенистый напиток, предназначенный для знати. Из сока агавы приготовлялся алкогольный напиток пульке.

Считается, что напиток из плодов дерева какао был в первый раз получен 3000 лет назад. Его придумали индейцы-альмеки, что проживали на территории современной юго-восточной Мексики, Гватемалы и Гондураса во II веке до нашей эры.

Затем, в I веке н. э. им на смену пришла цивилизация майя, заселившая полуостров Юкатан Центральной Америки. Майя обнаружили деревья какао и вновь, подобно своим предшественникам начали готовить напиток из его плодов. Они имели даже бога какао - Эк Чуахе, которому молились и приносили жертвы не меньше чем остальным богам.

Готовился первый шоколад нехитро: перемолотые и обжаренные какао-бобы смешивали в красным перцем чили и заливали водой. Также известно, что из перебродивших плодов какао индейцы изготавливали алкогольный напиток, который можно охарактеризовать как “шоколадное пиво”.

Имеются сведения о том, что какао-бобы даже стали использовать в качестве денежных средств.

В XII-XIV веках достигла своего расцвета цивилизация Ацтеков, покорившая соседние племена и взимавшая с них дань, в которую входили и какао-бобы. Известно, что во дворец великого императора ацтеков Монтесумы ежедневно доставлялось 40 тысяч мешков с зернами дерева какао.

При дворе императора готовили напиток следующим образом: обжаренные какао-бобы растирали с зернами кукурузы и смешивали с мёдом, соком агавы и ванилью.

В 1519 году на террирорию Мексики вторглись конкистадоры во главе с Эрнаном Кортесом, которые захватили Теночтитлан и все кладовые Монтесумы. Испанцы заинтересовались напитком из зерен какао, который впрочем не пришелся особо им по вкусу из-за своей горечи.

По возвращению в Испанию Кортес предложил попробовать королю чашку “чоколатля”, и неведомое питье настолько понравилось монарху, что напиток (который стали называть “шоколад”) очень быстро вошел в моду у всей испанской знати. Повара стали наперебой предлагать ингридиенты для его адаптации к европейскому вкусу - так в шоколад стали добавлять тростниковый сахар, корицу и мускатный орех.

В Европе какао-бобы в то время стоили очень и очень дорого - так, за 100 зерен можно было купить раба. Шоколад считали панацеей и поначалу использовали исключительно как лекарство. У профессиональных убийц того времени шоколад тоже получил особую славу благодаря своей способности маскировать вкус яда.
Татьяна Ковляр