Дикая природа

Что арабы называют "Дочь Йемена"?

Впервые о кофе человек узнал в Северной Африке, в том месте Эфиопского нагорья, которое называется Каффа. Еще в далекие-далекие времена, эфиопы толкли плоды кофейного дерева, смешивали их с животными жирами и делали их этой массы клецки. Такие клецки приготавливались в дальнюю дорогу, так как были питательны и обладали бодрящим действием. А уже потом появился этот всем ныне известный напиток из обжаренных зерен кофейного дерева.

Кофе очень быстро распространился в арабских странах, особенно в Йемене, в районе города Мокка. Арабы даже называли кофе " Бинт аль Йемен", что значит "дочь Йемена". Йеменские купцы страстно боролись за монополию на кофе и поддерживали ее всевозможными способами. Главным образом, охранялись свежие плоды, дабы никто не мог украсть ни единого свежего невысушенного зернышка и посадить его в другом месте. Причем это делалось довольно успешно - до конца XVП века Йемен был единственным поставщиком кофе по всему миру. Естественно, монополию сохранить не удалось, однако и по сей день кофе их Йемена является самым лучшим.
Дарья Чичмиренко
Лучший ответ
Поскольку именно из Йемена кофе приобрел наибольшее распространение, то арабы так и называют ее - "дочь Йемена".
Леха Хан
поэтическое название кофе - бинт аль Йаман - "Дочь Йемена".
...кофе в первую очередь появился в странах арабского влияния, например на Перинейском полуострове.
Самая обаятельная женщина, когда-либо жившая на Земле, имела волосатые ноги и дьявольское копыто. Слава о ней длится уже три тысячи лет, однако никто не может точно вспомнить её имя. О ней слагали античные легенды иудеи, христиане и мусульмане, но никто не знает наверняка, где именно она жила (это право по сей день оспаривают Эфиопия и Йемен) . Она – одновременно и самая известная дочь Йемена, и мать эфиопского трона, и просто иерусалимский паломник. Речь идёт о царице загадочного королевства Шеба.

Легенда гласит, что царица Шебы появилась во дворце царя Соломона в Иерусалиме в 10 веке до н. э. Привлечённая слухами о богатстве и мудрости царя, она приехала к нему с визитом. Хитрый царь, пленённый её красотой, разрешил ей переночевать в гордом одиночестве - на условии, что она не тронет никаких его вещей. Шокированная и разгневанная такой подозрительностью Соломона царица согласилась. После плотного ужина, состоящего главным образом из острой и солёной еды, Соломон и царица Шебы ушли спать в раздельные спальни.

Посреди ночи гостья проснулась от нестерпимой жажды и вышла из своей спальни, чтобы попить воды. В тот момент, как она поднесла стакан к своим губам, появился Соломон и триумфально объявил, что она проиграла спор. «Но это же только вода! » - заплакала царица. «Ничто на земле не может ыть ценнее воды» , - молвил Соломон и увёл её в свои апартаменты. Согласно эфиопским традициям, гостья забеременела. А плод той ночи – Менелик I – является первым представителем королевской династии Эфиопии. Вода даёт новую жизнь самыми разнообразными способами.
Дима Власов
Поскольку именно из Йемена кофе приобрел наибольшее распространение, то арабы так и называют его - "дочь Йемена"
Ответ: Кофе