Дикая природа

Какую рыбу арабы называют "громом" и за что?

Tatysik Tatysik
Африканский электрический сом (Маlapterurus electricus)
Арабское название этой рыбы рааш. или риал, означает «гром».

Действительно, если до этого сома дотронуться рукой, то происходит сильный электрический удар, как от гальванической батареи; впрочем, сила заряда вполне зависит от состояния рыбы, так как иногда сома можно вонь в руки совершенно безнаказанно, тогда как в других случаях малейшее прикос­новение вызывает такой удар, что небольшое животное моментально падает мертвым, и даже человек долгое время ощущает сильную боль и неприятное чувство, отчасти сходное с тем. которое бывает у пораженных молнией. Мясо этой рыбы не очень вкусно. Туземцы Африки и арабы приписывают тканям электрического органа целебные свойства. Они вырезают этот орган, сжимает его на угольях и этим дымом окуривают больных. Известно, что жители Египта и Экваториальной Африки с давних пор используют его для лечения многих болезней (своеобразная электротерапия) . До нас дошли изображения электрического сома 6000-летней давности.

Электрический сом – единственный представитель семейства Электрические сомы (Malapteruridae). Эти рыбы обитают в бассейне Нила и реках Западной Африки. В естественных условиях размер их достигает одного метра. Электрический сом может издавать звуки, чаще всего их можно слышать во время кормления. "Голосовой" аппарат у сома устроен следующим образом: отростки (парапофизы) четвертого позвонка соединены эластичными связками с резонирующими стенками плавательного пузыря.

Импульсы тока, вырабатываемые органами электрического сома, по некоторым данным, могут достигать 360 вольт. Другие авторы называют гораздо меньшие цифры; впрочем, точно измерить напряжение в данном случае трудно, потому что сом устает и мощность его разрядов очень быстро снижается. Вода — хороший проводник тока, и разряд сома — очень действенное оружие, главным образом защиты. Если электрический сом попадается на крючок, ток проходит по влажной леске и может сильно ударить удильщика. Известны случаи электрического шока, когда человек наступал босой ногой на почти уснувшего сома.
Стал обитателем аквариума
Сергей Будимир
Лучший ответ
может эту?