Дикая природа

Что за дерево о котором говорят арабы?

Арабы говорят так "Царица оазиса. Она купает свои ноги в воде, а прекрасную голову - в огне солнечных лучей"
Л*
Лерка **
Финиковая пальма - царица оазисов.

Финиковая пальма - царица оазисовА Вы знали, что финиковые пальмы бывают мужские и женские? Уже с глубокой древности люди заметили, что для того чтобы получить урожай нужны и мужские и женские экземпляры, на несколько десятков женских нужна одна мужская пальма. Всего лишь одна финиковая пальма может дать четверть тонны фиников.

Финиковая пальма идеально приспособлена для жизни в пустыне. Ее ствол в первую очередь конечно от зноя, но и от холода тоже защищают остатки отмерших листьев. Листья финиковой пальмы – это настоящее чудо, они очень прочны, совершенно не страдают от палящего солнца и пыли. И еще одна интересная особенность – в жаркую погоду пальма растет только по ночам, днем она отдыхает. Многие спрашивают: как финиковая пальма в пустыне обходится без воды? А без воды она вовсе и не обходится, финиковые пальмы растут только там, где грунтовые воды подходят довольно близко к поверхности и своими длинными мощными корнями пальма может дотянуться до этой воды, и на этом месте образуется оазис – отрада сердца путешественника.

Из пяти тысяч сортов финика все можно разделить всего на три группы – это сухие, полусухие и сочные. Сочные конечно самые дорогие и самые вкусные, но по многим показателям сухие полезнее, они сильнее укрепляют стенки сосудов, обладают антиоксидантной и антирадикальной активностью, в общем, они достаточно полезны. Все финики очень питательны, но питательны они за счет сахаров, об этом следует помнить, финики содержат до 70 % свободных сахаров.

Финиковая пальма - царица оазисовФиники можно парить, можно есть сырыми, можно сушить. Вот, например рецепт, пришедший из арабской кулинарии: финики нужно очистить от косточек, разрезать помельче, залить молоком и кипятить минут 20-ть. Утверждается, что такое зелье очень хорошо помогает ослабленным людям, оправляющимся после тяжелой болезни, и очень положительно влияет на мужскую силу.

Кстати, многие из нас наверно в детстве пытались вырастить из финиковой косточки большое дерево, но финиковая пальма слишком величественна и велика для нашего скромного жилища. Так как же быть? Да все очень просто: нужно выбрать себе другую более миниатюрную финиковую пальму, благо родственников у нее есть довольно много. Самая миниатюрная из них – “финиковая пальма робелена” (Phoenix roebelenii). Кстати, Финик Робелена – растение лекарственное, в восточной медицине считают что Финик Робелена обладает мочегонным действием и снижает повышенное давление.
Оксана Романенко
Лучший ответ
да это пальма...