Дикая природа

Кто видел в своей жизни ночью, спящую на проводах и деревьях ворону(да ещё и вмороз)?

Вороны выбирают для своей ночевки места, где им не мешает искусственное освещение. К примеру, когда в нашем районе массово отключили фонари, деревья гроздьями облепляли стаи ворон, ведь сейчас свет не мешал им спать (это было зимой, совсем недавно) . Когда свет на следующую ночь вновь включили, ворон уже не было - они полетели искать другое место для ночлега. Любят вороны ночевать и на зданиях, но если они выше девяти этажей. Неподалеку от моего дома стая ворон всегда собирается ночевать на крыше двенадцати этажного дома. Особую страсть питают вороны к новостройкам. Голуби же могут ночевать и в одиночку, но их задний палец слишком короткий, чтобы без риска упасть ночевать на деревьях. Голуби люят забиваться в щели, куда опять же не попадает свет. К примеру, в тот день, когда фонари были отключены, я видела стаи спящих голубей на крышах, которые обычно в поисках темноты забиваются в вентиляционные отверстия зданий.
Но вернемся снова к воронам. Они, как и все остальные птицы не могут спать при освещении. Наши местные вороны в основном летают ночевать в парк, расположенный неподалеку и где они стаями садятся на деревья, или же на те деревья, где свет их не тревожит, но таких очень мало.
Mukhtar Usenbaev
Лучший ответ
Аленка Головченко Благодарю за подробный ответ и вашу наблюдательность. На этот вопрос лет 5 никто не мог ответить из моих знакомых.
Это необычно. Традиционно они выбирают место для ночёвки, куда собираются в массе. Обычно группу деревьев.
Аленка Головченко Может быть, вы - сециалист, но я ни как не могу найти ответ на вопрос, где спят вороны зимой. В Харькове ворон тьма, но на деревьях ночью их нет.
ПОд моими окнами их целая куча. ВЕтер поднимется - орать начинают. А утром их уже вполне приемлемое количество. Вот что их сюда манит который год? Свалок рядом нет, мясокомбинат тоже далеко...
Юля Кочергова
я видела в метель на проводах ворона сиела целый час, тоже наверное примерзлаи заснула...
С5
Слава 5
даже примёрзшую, не могла взлететь, клевала лёд под лапками