Дикая природа
где растет хлебное дерево?
видела его на осторове Маврикий...
в закромах родины
Родиной этого дерева считают тропические леса Новой Гвинеи. Но сейчас этих деревьев много в тропических влажных лесах Индии, Молуккских и Зондских островов. Это вечнозеленое дерево с крупными листьями. Прямо с коры стволов свисают большие, зеленые, круглые плоды диаметром до 30 см с мелкими бугорками на поверхности. Весят они 16-20 кг. В пищу идет мякоть этих плодов.
Плоды хлебного дерева режут на пластинки и пекут, или добавляют к его мякоти дрожжи, молоко и пекут лепешки на кокосовом масле.
Цветки хлебного дерева мелкие, невзрачные. У мужских цветков всего по одной тычинке. Женские цветки не имеют запаха и опыляются ветром. При порывах ветра бывают видны небольшие облачка пыльцы. Плод развивается из разросшихся частей цветка и цветоложа.
Плоды хлебного дерева — важный продукт питания людей, и ради них эти деревья выращивают во всех тропических странах.
Хлебное дерево - его родиной является Новая Гвинея. откуда полинезийцы завезли хлебное дерево на о-ва Океании.
Внешний вид Хлебное дерево
Это довольно крупное, до 20—26 м в высоту, и быстро растущее дерево, облик которого несколько напоминает обычный дуб. Кора серая, гладкая. Некоторые ветки у хлебного дерева толстые, с облиственными боковыми веточками; другие — длинные и тонкие, с пучками листьев на концах. Листья растения необычайно разнообразны — даже на одном дереве могут встречаться и цельные, и перисторассеченные (более молодые) листья с различной степенью опушения. В зависимости от климатических условий дерево ведет себя как вечнозелёное или листопадное.
Цветки мелкие, зеленоватые и невзрачные: мужские зацветают первыми и собраны в удлинённые соцветия; женские — в крупные соцветия в форме булавы. Опыляются летучими мышами-крыланами. После опыления женские соцветия постепенно срастаются в большое соплодие (плод) , по форме напоминающее округлую шишковатую дыню. Плоды образуются по одному или гроздьями на вершинах веток. Молодые плоды имеют зелёный цвет; по мере созревания они обычно становятся сперва желто-зелёными, затем жёлтыми или жёлто-коричневыми. Диаметр плода может достигать 30 см, масса — 3-4 кг. В зелёной стадии плоды твёрдые, с крахмалистой, волокнистой белой мякотью. После созревания плод становится мягким, мякоть приобретает кремовый или жёлтый цвет и сладковатый вкус. Все части дерева, включая незрелые плоды, содержат липкий млечный сок-латекс.
Внешний вид Хлебное дерево
В земле )
Где-нибудь х)
не бывает