Дикая природа
Что же такое "Живые камни"?

"Мы привыкли называть "живыми камнями" суккуленты из семейства литопсов, но оказывается существуют такие "камни" и в семействе мезембрантемовых " - эта фраза не совсем понятна :
-- литопсы из подсемейства Ruschioideae , (как и Glottiphyllum, Faucaria, Lapidaria, Titanopsis,Conophytum, Gibbaeum )
-- подсемейства Mesembryanthemoideae и Ruschioideae первоначально выделялись в отдельное семейство Mesembryanthemaceae;(т. е. род литопсов входил в семейство Mesembryanthemaceae ), теперь же оба подсемейства включены в семейство Aizoaceae.
Все "живые камни" — суккуленты . Их родина — Юго-Западная Африка. Там они растут на каменистых и песчаных почвах, часто закапываются в песок в жаркие сухие месяцы. Это литопс, плейоспилос, конофитум, аргиродерма, динтерантус, фенестрария, лапидария, алоинопсис, титанопсис, церохламис, глоттифиллум и др. представители семейства аизоновых с сильно укороченным стеблем .
Все "живые камни" представляют собой внешне два очень толстых видоизмененных листа, более или менее сросшихся. В естественных условиях эти суккуленты растут так, что видны только присыпанные песком уплощенные верхние поверхности листьев, на которых в период дождей вдруг распускаются яркие соцветия, напоминающие соцветие ромашек или маргариток.
У всех "живых камней" мощный стержневой корень, уходящий глубоко в землю и способный добывать влагу из глубинных слоев грунта, среди расщелин, камней и скал. Однако в период засух даже это не помогает, и надземная часть растения отмирает. Но стоит пройти дождям, как они быстро восстанавливаются.
"Живые камни" - наглядный пример мимикрии: форма и расцветка растения точно копирует гальку и осколки камешков, среди которых эти суккуленты произрастают в естественных условиях, это спасает их от зубов пустынных животных - это сочное растение - заманчивый и вкусный завтрак для обитателей пустыни
литопсы, конофитумы
посмотрите фильм апполон-18,там все про живые камни)
Живые камни- представители мезембриантемовых, к этому семейству относятся необычные суккулентные растения из Южной Африки с мясистыми, часто покрытыми волосками листьями. Большим разнообразием отличается растения этого экзотического семейства, выращиваемые в комнатах.
Камни - талисманы. Чаще всего голубые или прозрачные.