Дикая природа
Зачем слону большие уши?
Обмахиваться, жарко
Это радиаторы. А разъярённый слон и без ушей страшен!
чтобы не было так жарко..
Терморегуляция.. . Его ушные раковины пронизаны густой сетью капилляров и уши работают как радиаторы. Там скапливается до 30 % крови...
это для того, чтобы хорошо слышать своих детишек, если они потеряются.
Слон в ярости — страшное животное. Его огромные, расправленные, словно крылья, уши наводят ужас на всех, кто встречается на пути. Впрочем, такие большие уши слону нужны вовсе не для этого. И не для того, чтобы прогонять назойливых насекомых (хотя и в этом случае они тоже пригодятся) . Уши слону нужны, чтобы хозяину не было жарко.
Только не подумайте, что служат они вместо веера. На самом деле секрет огромных слоновьих ушей — в том, что они покрыты очень тонкой кожей и насквозь усеяны кровеносными сосудами. Когда африканскому слону жарко, уши, имеющие 2 метра в длину и почти столько же в ширину, способны уменьшить температуру кровеносной системы на 5 градусов.
Индийские слоны обитают главным образом в тенистых лесах. Им такие уши ни к чему. И хотя оба вида имеют общих предков, отличить их друг от друга особого труда не составляет. Африканские слоны сравнительно больше по размерам. Рост самцов этого вида достигает 3 метров 20 сантиметров, они на полметра больше индийских сородичей. Самки «африканцев» имеют бивни, в Индии же бивнями могут похвастаться лишь мужские особи. Отличаются африканские слоны также куполовидной формой головы (у индийских форма головы вогнутая) и двумя противоположными треугольными выступами на кончике хобота (индийские слоны имеют только один).
он ими машет-охлаждая тело. как вентилятор.
Он ведь сам большой, а куда его ушам деваться!?
Чтобы летать.
Чтобы лучше слышать!
Величина их не случайна: это своеобразный холодильник животного. Уши слона пронизаны густой сетью кровеносных сосудов. Горячая кровь отдает свое тепло воздуху и возвращается в тело слона на несколько градусов холоднее. Чтобы увеличить поток отходящего от ушей воздуха, слон ими все время обмахивается.
А ты представь себе слона с маленькими ушами? Наверно природа не стала издеваться над слоном, и поэтому он милый даже с большими ушами!
Чтобы хорошо слышать, обмахиваться когда жарко, летать и отмахиваться от насекомых
Для красоты...