Дикая природа

почему у слонов большие уши

для чего они им нужны?
Ilhom Kamalov
Рассказ учителя о терморегуляции животных:
«Африканский слон имеет огромные уши. Удивительная величина их не случайна: это своеобразный холодильник животного. Уши слона пронизаны густой сетью кровеносных сосудов. Горячая кровь отдает свое тепло воздуху и возвращается в тело слона на несколько градусов холоднее. Чтобы увеличить поток отходящего от ушей воздуха, слон ими все время обмахивается... »
Репродуктивные вопросы: Зачем африканскому слону большие уши? Почему слон все время машет ушами? Почему уши слона пронизаны большим количеством кровеносных сосудов?
Расширяющие вопросы: Какова площадь ушей слона? На сколько градусов остывает кровь в ушах? Какова нормальная температура крови слона?
Развивающие вопросы: У каких еще животных температура регулируется с помощью ушей? Какие другие способы остывания есть у животных? Почему бы слону просто не сидеть в воде, пока жарко? Что делает с ушами слон, когда ему холодно?
Внимание: а что же делать после того, как вопросы составлены? Теперь их следует разбить на «кучки» :
— вот те вопросы, на которые мы можем сейчас ответить, и сделаем это на уроке;
— вот те, на которые можно найти ответ в литературе;
— вот те, на которые ответ, возможно, не знает пока никто.

Дополнительно можно:
— провести конкурс на: самый интересный, самый сложный (проблемный) , самый важный, самый оригинальный вопрос;
— организовать попарный взаимоопрос учеников по наработанным ими вопросам;
— использовать некоторые вопросы как темы будущих докладов учащихся.

Учтем, что далеко не всегда, особенно в гуманитарных знаниях, существует вообще контрольный ответ на развивающий вопрос. В таких случаях ответом может быть только собственное мнение ученика или учителя.
Антон Базунов
Лучший ответ
Чтоб мух ими отгонять
Marina Lapūnienė
Сказка есть детская об этом, так там у одного слонёнка были очень большие уши и над ним все смеялись, а он махал ими махал и полетел, и все звери ему стали завидовать. Вот значит, для того ему большие уши, чтобы можно было однажды взлететь.
Бексултан ((~_~))
чтобы мошку, комаров отгонять
Futbolniy Huligan
ну мух то в африке много чтоб было чем отгонять))))
чтоб не жарко было
Чтоб кровь охлаждать, поэтому у мамонтов уши были маленькие
Alex Tarasov