Дикая природа

Почему у слона большие ухи?

что бы хобот н выделялся. для ссиметрии.
Дмитрий Вырупаев
Лучший ответ
Он ими потеет
Сергей Богачев
Как у Шапкиной бабки, чтобы лучше слышать.
Yodgor Boyboboev
Почему у слона длинный хобот и большие уши

В Райском Саду Ангелы сразу решили сделать Слона большим чтобы он питал собою всех хищников в засушливые африканские зимы. Получалась такая БОЛЬШАЯ мясная консерва для всех; а чтобы Слон не догадался, что его делают беспомощным кормом для хищников, ему дали крепкие бивни, которыми он мог валить деревья, ветками которых питался, и рыть песок в поисках глубоко лежащей под ним питательной воды.
Пришёл однажды Слон к Ангелам и сказал: «Вы сделали меня большим и голова у меня большая, а в ней пусто, почти ничего нет. » «Приблизительно столько сколько и у всех животных! » – ответили Ангелы. «Но я же большой, – возразил Слон, - и мяса у меня больше чем у других животных, и это несправедливо! Пусть у меня в голове будет не меньше чем сама голова! » Ангелы устыдились Своей несправедливости, но сказали: «В такую большую голову трудно вложить много мозгов, которые думают! Их можно закачать тебе через нос, но он у тебя маленький, а переделывать ничего нельзя и мы не можем сделать твой нос заново! »
Тогда Слон пошёл в Райский Сад, нашёл там недавно сделанное Ангелами большое и высокое дерево баобаб, залез на него, привязал к его вершине свой нос и спрыгнул вниз. Нос от тяжести Слона растянулся как лиана, но не порвался. Обезьяны развязали слоновий нос, ставший "хоботом" (что на древнем зверином языке означало «однажды растянутый на баобабе Райского Сада нос») , и Слон снова пришёл к Ангелам. «Нет, - сказали Ангелы, - с таким сильным хоботом ты можешь так много накачать в твою голову разного мозга, что он просто вывалится у тебя из ушей! Их надо чем-то хорошенько заткнуть! » Рассердился Слон, сел на землю Райского Сада, низко опустил свою голову, наступил своими большими ногами на собственные уши и.. . встал! Уши его растянулись и стали большими, как листья банановой пальмы, которыми можно заткнуть даже небольшую дыру в небе. Тут уж Ангелам ничего не оставалось делать, как только прикатить самую большую бочку мозгов, которые думают. Слон опустил в бочку хобот и перекачал в свою голову всю мудрость, которою могут быть наделены звери.
С тех пор Слон стал самым умным зверем среди зверей, а не «мясной консервой» для вечно голодных хищников. Но обезьяны в саваннах поговаривают, что Слон и раньше был далеко не глуп, иначе бы он так и ходил с огромной, но пустой головой...
Огромные уши (длиной от основания до вершины 1,2-1,5 м) являются эволюционным приспособлением к жаркому климату. За счёт большой площади и развитого кровоснабжения они помогают слону избавляться от избытка тепла. Двигая ушами, слоны обмахиваются ими, как веером.
У слона всё большое, кроме хвоста наверно.
Чтобы гребсти, когда плывешь)))
чтобы хорошо слышать когда другие слоны пердят на расстоянии. шучу.
серьезно-чтобы большая поверхность ушей тепло отдавала, в Африке жарко.
чтобы жарко не было
потому что слоны такими раждаются, они же слоны, это у них в днк, результат эволюции
чтобы не только слышать хорошо, но и спсаться от жары
Инжу Юсупова
Чтобы отгонять большой мух, а еще это чтото вроде подмышек у людей.
uhi ne znayu....
mojet ushi
Чтобы лучше слышать! Логично? Логично!: -)
Уши у слона обеспечивают прохладу для крови. Ну как радиатор у машины. В ушах расположены мальенкие кровенные капельяры, когда махают остывают кровь в ушах и в кров поступают огромное количество кислорода, соответственно они поступают в сердцо. Все очень и поросто. А через кожу как у человека неполучается, потому у них тостая кожа! Удачи!