странно тем не менее.. .
ведь это не их климат...
Дикая природа
Вчера и позавчера и сегодня видел в Санкт-Петербурге грачей! Почему они никуда из Питера не улетели на зиму?
Вероятно обленились....
а для чего им улетать - зима без сильных холодов, люди прикармливают.. . да и помойки функционируют
Эта тенденция наметилась уж лет 40 назад. Птицы перестали улетать на юга, ведь в городе и тепло, и еды-валом-на помойках, которые мы так старательно пополняем съестными отходами. Грачи-санитары, теперь питаются на свалках, ночуют в центре городов, там теплее, чем на окраинах, и конкурируют с голубями, когда-то убившими 2/3 Европейцев.
Обычно грачи возвращаются в ЦФО – 17 марта. Этот день в народе называли Днём Герасима Грачевника. Но огромное количество свалок и помоек в Москве и области позволяет некоторым птицам даже зимовать в мегаполисе. Было подсчитано, что на свалках Москвы, которых в самом городе и его окрестностях более 100, кормилось больше 800 тыс. ворон, галок, грачей.
В ряде городов средней полосы России не раз замечали: птицы остаются зимовать. Ведь улетали-то они не потому, что боялись холода: их гнала бескормица. Ну а теперь они научились добывать корм в зимнее время, приспособились.
В последнее время им приходится все чаще обосновываться в городах, так как посевные площади, то есть основные места добычи грачиного пропитания, сокращаются. Границы городов, напротив, расширяются, занимая новыми строениями недавние поля, на которых кормились многие грачиные стаи.
Грачам приходится адаптироваться к городской жизни, и умные птицы приспосабливаются.
Наблюдательность и сообразительность играют в процессе адаптации не последние роли. Грачи научились размачивать высохший хлеб в лужах или фонтанах, добывать молоко и масло, остающиеся на обертках и в пакетах. Вытащив пакет из мусорного контейнера, грач продалбливает в нем дырку до 4-5 см. в диаметре и через нее очищает внутренность пакета. Грачи собирают бумагу от мороженного, сладких сырков или масла и даже умудряются накормить этим своих птенцов.
Стоит хотя бы одной из птиц появиться с новым видом пищи, как все остальные следуют по ее "следам". В литературе о грачах известно описанное наблюдение, как грач с сушкой в клюве подлетает к своей стае и демонстрирует находку. Находка тщательно и подробно изучалась, оценивалась, и птицы одна за другой снимались с гнезд. Через некоторое время они возвращались с подобной добычей в клюве. Оказалось, что где-то у булочной при разгрузке был разорван мешок с сушками.
Интересная история описана со слов водителя, который развозил молочные продукты по магазинам. Однажды он привез молоко в магазин и стал разгружать ящики. Рядом с магазином рос роскошный платан, на котором сидели два грача. Водитель сначала их и не заметил, но один из грачей тихонько "сказал" другому: "кра-кра". Водитель с любопытством посмотрел на птиц и подумал: "До чего красивые, озорники! ". Он отнес ящик с молоком в магазин, а, вернувшись за следующим, увидел, что один из грачей схватил полукилограммовый пакет с молоком и весело улетает.. .
Такое рискованное, прямо скажем -- лихое -- поведение грача показывает, что эти смышленые птицы умеют хорошо анализировать обстановку и правильно рассчитать свои действия.
из статьи: http: //www. kotmurr. spb. ru/anima/grach. html - Чем отличается грач от вороны?
Например, на свалках твердых бытовых отходов городов Северного Кавказа в зимний период зарегистрировано 98 видов птиц, что составляет 27,8% состава орнитофауны региона и 12,4% состава орнитофауны Российской Федерации. И.... На свалочных комплексах самым массовым зимующим видом является грач, на долю которого пришлось в среднем 55,0% орнитонаселения.

За честные выборы переживают!!)))
грачи же всеядны....
климат меняется плюс на свалке жратвы хоть отбавляй. Они что, дураки, лететь в Грецию, Сирию или Ливию с Египтом?
Гольфстрим сломался, в Европе холодает, экономический кризис, еду не выбрасывают, нафиг туда лететь?
Патриоты видать до глубины костей!
Значит скоро весна.
опять весна, опять грачи,
опять в колхоз, опять дрочи..
питание неплохое
да бесплатное...

и я заметил. наверно глобальное потепление.
может там тепло?
Климат изменяется...
Я в Москве живу.. в центре.
Тоже вижу иногда грачей.
Приспособились, очень умная птица.
На помойку еду бросают, чего улетать! ?
Уже не первый год вижу..
Тоже вижу иногда грачей.
Приспособились, очень умная птица.
На помойку еду бросают, чего улетать! ?
Уже не первый год вижу..
Кричали на ветвях грачи
Капель мелодией струилась.
Я и не думал о любви,
Но ты так кстати наклонилась!! ! :)
Капель мелодией струилась.
Я и не думал о любви,
Но ты так кстати наклонилась!! ! :)
они невылетные
значит тепло у вас и им нравится
ну либо у вас глюки)))
Им тепло и сытно
им здесь нравится