История Санкт-Петербургского Ботанического сада (Ботанический сад Ботанического института им. В. Л. Комарова) начинается с Указа Петра Первого 1713 года о заложении Аптекарского огорода. В 1712 г. из Москвы в Санкт-Петербург был переведен Аптекарский приказ, ведавший медицинскими и аптекарскими делами, в том числе снабжением армии и флота целебными травами. Приказ был размещен на Вороньем острове, или на острове Корписаари, как он назывался по-фински – далеко от центра города. Здесь было предписано построить двор для аптекарских служителей, а всем остальным селиться было строго запрещено. Благоустройством острова, теперь уже Аптекарского, занимался соратник Петра I, архиепископ Феофан Прокопович, его поместье находилось на противоположном берегу Карповки.
В феврале 1714 г. «по именному его же императорского величества словесному указу» в юго-восточной части острова был разбит огород, где выращивали лекарственные травы для нужд армии и флота. Этот аптекарский сад, как и все подобные сады того времени, имел очень небольшой участок. Так, М. И. Пыляев, известный историк старого Петербурга, сообщает, что в длину он насчитывал всего 300 сажен, а в ширину - 200 сажен. В указе Петра I об учреждении Петербургского аптекарского огорода говорится, что последний создается "для умножения аптекарских трав и собирания особливых трав, яко нужнейших натуралов в медицине, также для обучения лекарей и аптекарей ботанике". В 30-х годах XVIII столетия на его участках выращивалось до 300 видов лекарственных растений, он снабжал лекарственным сырьем аптеки, а частично перерабатывал его на лекарства сам. Среди коллекций растений этого аптекарского огорода имелись: ромашка, шалфей, мята, горчица, чабрец, можжевельник, пионы, лаванда, различные луковичные, розы и т. д.
В 1735 году Аптекарский огород был переименован в Медицинский сад, руководство Медицинским садом поручили немецкому ботанику И. - Г. Сигизбеку (1735-1747), получившему пост академика по протекции личного лейб-медика императрицы Елизаветы Лестока. При нём здесь начали проводиться научные исследования, в саду начали выращивать не только лекарственные, но и декоративные растения, была создана коллекция сибирских растений и издан первый каталог всех коллекций.
Подробнее здесь: http://www.botsad-spb.com/index.php?page=istoriya
В настоящее время общая площадь оранжерей Ботанического сада составляет около 1 га, а протяжённость — около 1 км. В них насчитывается более 7,5 тысяч растений. В парке-дендрарии собраны и экспонируются коллекции древесных и травянистых растений открытого грунта.
Официальное название и расположение: Ботанический сад Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН (Ботанический сад БИН РАН; бывший Императорский Ботанический сад) — один из старейших ботанических садов России, расположенный на Аптекарском острове в Санкт-Петербурге. Занимает территорию между Аптекарской набережной Большой Невки, набережной Карповки, Аптекарским проспектом и улицей Профессора Попова (напротив электротехнического университета «ЛЭТИ»).
Дикая природа
Первоначальное название Ботанического сада Санкт - Петербурга, каков этот сад сейчас ?
Аптекарский. Сейчас - нормальный.