Дикая природа

Почему гватемальскую монету украшает птица кетцаль?

Второе название квезаля, неофициальное, «птица Счастья» .

Изображения квезаля украшают различные произведения искусства индейцев майя и ацтеков. Квезала можно увидеть и на стенах древних храмов, в том числе на стенах храма Кукулькан – пирамиды майа, построенной около 1300 лет назад и посвященной крылатому змею Кукулькану. В этой пирамиде можно также услышать удивительные звуки, очень точно имитирующие голос квезала. Это не субъективное мнение – исследователи сопоставили сонограммы крика птицы и звука, периодически возникающего в пирамиде, – они практически совпали*. Как установили относительно недавно, звук представляет собой эхо от шагов людей, поднимающихся по лестнице по внешней стороне пирамиды. Однако как древние строители сумели нужным образом учесть число ступеней, толщину сложенных из известняка стен и акустику залов пирамиды, остается загадкой.

Вероятно, майя использовали крик квезала, как и длинные кроющие перья хвоста (надхвостья) этой птицы во время храмовых церемоний. При этом квезал считался священной птицей, его убийство каралось смертью, и для того чтобы добыть необходимые для обрядов перья, индейцы ловили птицу, а затем отпускали ее на волю.

Перья птицы сами по себе очень длинные ( до 90 см) и красивые. Их использовали для украшения статуй богов и костюмов богатых сановников. Ацтекские жрецы украшала свои головные уборы перьями кетцаля.

Для денежного обращения эти перья не использовались.

Денежной мерой в разных странах служили перья голубей и колибри.

Редкость, красота, свободолюбие нации, историческое значение послужило тем что кетцаль — стал денежной единицей Гватемалы

В обороте находятся банкноты номиналом 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 кетцалей различных годов выпуска.
Abdualim Nazarov
Лучший ответ
Национальная птица и священная птица майя и ацтеков. Имя одного из главных ацтекских богов Кетцалькоатль, собственно, переводится как "змей в перьях кетцаля". А перьях эти самые (из хвоста кетцаля) у ацтеков вроде даже были аналогом денег.
Так что птичка эта один из символов Центральной Америки
Анна Лысцева